Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’élagage, d’abattage d’arbres et de débroussaillage sur le réseau routier de la DIRCO

DIR Centre Ouest
Haute-Vienne (87)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DIR Centre Ouest a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Regions / Departements
  • Territoires cités : Corrèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR Centre Ouest a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Regions / Departements3

Territoires cités

  • Corrèze1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60436
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60436
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’élagage, d’abattage d’arbres et de débroussaillage sur le réseau routier de la DIRCO
Description officielle
lot 1 - District Nord – Département du Cher (18) lot 2 - District Nord – Département de l’Indre (36) lot 3 – District Sud – Département de la Haute-Vienne (87) lot 4 – District Sud – Département de la Corrèze (19) lot 5 – District de Guéret – Départements de la Haute-Vienne (87), de la Creuse (23) et de l’Allier (03) lot 6 – District de Poitiers – Département de la Haute-Vienne (87) lot 7 – District de Poitiers – Département de la Vienne (86) lot 8 – District de Poitiers – Département des Deux-Sèvres (79) lot 9 – District de Limoges – Départements de la Haute-Vienne (87) et de la Charente (16) lot 10 – District de Périgueux – Département de la Dordogne (24) lot 11 – District de Périgueux – Département du Lot-et-Garonne (47)
Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77211300
CPV complémentaires
77211300, 77211400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · l'instance de recours est le Tribunal administratif à saisir selon les voies précisée à l'article L551 du code de justice administrative · CPV 77211300, 77211400

Modalités et références

ID web
26-60436
Contract folder ID
56780910-f748-42c9-87d5-bc59663bb074
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

lot 1 - District Nord – Département du Cher (18) lot 2 - District Nord – Département de l’Indre (36) lot 3 – District Sud – Département de la Haute-Vienne (87) lot 4 – District Sud – Département de la Corrèze (19) lot 5 – District de Guéret – Départements de la Haute-Vienne (87), de la Creuse (23) et de l’Allier (03) lot 6 – District de Poitiers – Département de la Haute-Vienne (87) lot 7 – District de Poitiers – Département de la Vienne (86) lot 8 – District de Poitiers – Département des Deux-Sèvres (79) lot 9 – District de Limoges – Départements de la Haute-Vienne (87) et de la Charente (16) lot 10 – District de Périgueux – Département de la Dordogne (24) lot 11 – District de Périgueux – Département du Lot-et-Garonne (47)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Autoroute A20 – PR 279: Travaux de terrassement et sécurisation de la falaise de Puyjarrige – Secteur 6, Brive-la-Gaillarde (19)

DIR Centre Ouest
Département 19 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.