Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture et livraison de carburant alkylate (moteurs 2 et 4 temps) pour la DIR Centre-Ouest

DIR Centre Ouest
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Département 03, 16, 18, 19, 23, 24, 36, 47, 79, 86 et 87 (CEI/points de livraison de la DIR Centre-Ouest)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

DIR Centre Ouest a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Regions / Departements
  • Territoires cités : Corrèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 09132000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09132000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de carburant alkylate pour la DIR Centre-Ouest
  • Codes CPV : 09132000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR Centre Ouest a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Regions / Departements3

Territoires cités

  • Corrèze1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57548
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57548
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de carburant alkylate pour la DIR Centre-Ouest
Description officielle
l’instance de recours est le Tribunal Administratif, à saisir selon les voies précisées à l’article L551 du code de justice administrative
Acheteur
DIR Centre Ouest
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
24321000
CPV complémentaires
24321000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · l’instance de recours est le Tribunal Administratif, à saisir selon les voies précisées à l’article L551 du code de justice administrative · CPV 24321000

Modalités et références

ID web
26-57548
Contract folder ID
83adfc66-fb16-4313-a580-234441f6b401
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburant alkylate, conditionné en bidons de 5 litres, dans les Centres d’Exploitation et d’Intervention (CEI) de la DIR Centre-Ouest, avec mise à disposition et récupération/recyclage des bidons vides. Marché passé sous forme d’accord-cadre à bons de commande reconductible.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondTTC

Fourniture et livraison de carburant alkylate pour la DIR Centre-Ouest

Carburant alkylate pour moteurs 2 temps (avec huile, 5 l) et 4 temps (sans huile, 5 l) livré franco de port sur les sites des CEI de la DIR Centre-Ouest (déchargement inclus). Mise à disposition de conteneurs sur palette, récupération des bidons vides et traitement/recyclage (bordereau de suivi déchets dangereux le cas échéant). Marché à bons de commande reconductible.

CPV 09132000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 09132000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09132000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Autoroute A20 – PR 279: Travaux de terrassement et sécurisation de la falaise de Puyjarrige – Secteur 6, Brive-la-Gaillarde (19)

DIR Centre Ouest
Département 19 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle à 25 ans du système de sprinklage de l’ECLPN (Limoges) – Marché SGAMI33-2026-16-FCS

Ministère de l'Intérieur
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un système de gravure de plaques ou computer-to-plate (CTP) – SDG, Gendarmerie nationale

Ministère de l'Intérieur
France 22520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN147 Nord Limoges – Site compensatoire des Bâties et des Justices (Haute-Vienne) – Travaux de restauration et mesures compensatoires

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, installation et mise en service d’un système de lithographie laser UV haute résolution pour écriture directe sur polymères photosensibles (Salle Blanche, XLIM)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38636000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment neuf de radiologie en imagerie par résonance magnétique (IRM) à l’Hôpital de la Femme, de la Mère et de l’Enfant (HFME) – Limoges, et restructuration partielle du service sénologie

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.