Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot n°10 - Prestations sur sites non inclus dans les lots principaux, VD, DM, CCAS et entités Centrale d'Achat

Dijon Métropole
Dijon (21)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Dijon Métropole
Lieu
Dijon (21)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Dijon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Côte-d'Or et Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Dijon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Côte-d'Or6
  • Dijon4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c76cd027-d996-47ca-b0b5-1e514b0df5f9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Dijon Métropole
Lieu
Dijon (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00346589-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Dijon Métropole
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°10 - Prestations sur sites non inclus dans les lots principaux, VD, DM, CCAS et entités Centrale d'Achat
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat
Lieu d’exécution
Dijon

Acheteur

Nom
Dijon Métropole
Site acheteur
www.metropole-dijon.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
5683D897-A2AB-D237-DB5AB9BE7DCEE682

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90911200, 90919200, 90911300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90911200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
d9c8cd64-8108-455e-8ea8-688b48d1eaac
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - Sites tertiaires Dijon Métropole et entités Centrale d'Achat - Lot Réservé aux Structures d'Insertion par l'Activité Economique · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat · CPV 90911200, 90919200, 90911300

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Lot n°10 - Prestations sur sites non inclus dans les lots principaux, VD, DM, CCAS et entités Centrale d'Achat

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Lot n°10 - Prestations sur sites non inclus dans les lots principaux, VD, DM, CCAS et entités Centrale d'Achat
Critères d'attribution: Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestat

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dijon Métropole - Extension en pleine terre du cimetière de Mirande

Dijon Métropole
Département 21 45112700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CENTRALE D'ACHAT – Gardiennage et sécurité de sites et manifestations / évènements – accord-cadre à bons de commande (Dijon Métropole)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale d'achat de Dijon Métropole – Gardiennage, surveillance et sécurisation de sites et manifestations / évènements (LOT unique)

Dijon Métropole
Dijon 79713000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIJON METROPOLE – Réalisation de la troisième ligne de tramway (T3) – Mission OQA

Dijon Métropole
Dijon 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DIJON METROPOLE – Réalisation de la troisième ligne de tramway (T3) – Mission d’organisme qualifié agréé (OQA)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CENTRALE D'ACHAT - Stratégie de communication et conception graphique (Dijon Métropole)

Dijon Métropole
Département 21 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.