Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

FORT-DE-FRANCE (Martinique, 972) – Morne Desaix – Construction d’un bâtiment « Cadres Célibataires (BCC) » (40 places) – Lots

DID Fort de France
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Morne Desaix, FORT DE FRANCE (Martinique, 97200), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
DID Fort de France
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

DID Fort de France a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45211000 et 45211340

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre et installation chantier – Charpente bois – Carbets – Couverture – Étanchéité & Bardages – Revêtements sols et murs, Menuiseries extérieures – Serrurerie – Menuiseries intérieures cloisons – Plafonds – Agencements & Ameublement des chambres et Plomberie – Ventilation – ECS – Climatisation – Électricité
  • Codes CPV : 45211000 et 45211340

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID Fort de France a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46626
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DID Fort de France
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46626
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Construction d’un bâtiment Cadres Célibataires (BCC) 40 place
Description officielle
LOT n° 1 Gros œuvre y compris installation Chantier – Charpente bois – Carbets – Couverture – Etanchéité & Bardages – Revêtements sols et murs
Acheteur
DID Fort de France
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45211000
CPV complémentaires
45211000, 45211340
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000Z
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · LOT n° 1 Gros œuvre y compris installation Chantier – Charpente bois – Carbets – Couverture – Etanchéité & Bardages – Revêtements sols et murs · CPV 45211340

Modalités et références

ID web
26-46626
Annonce liée
26-45515
Contract folder ID
353ec31e-3aa9-4aa8-9efd-4833922b1397
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Construction d’un bâtiment « Cadres Célibataires (BCC) » de 40 places à Fort-de-France (Morne Desaix), décomposée en plusieurs lots de travaux (gros œuvre et lots techniques, menuiseries, plomberie/CVC/électricité, peinture, VRD/espaces verts).

Lots (5)

LOT-0001

Gros œuvre et installation chantier – Charpente bois – Carbets – Couverture – Étanchéité & Bardages – Revêtements sols et murs

LOT n° 1 : Gros œuvre y compris installation chantier – Charpente bois – Carbets – Couverture – Étanchéité & Bardages – Revêtements sols et murs.

CPV 45211000CPV 45211340
LOT-0002

Menuiseries extérieures – Serrurerie – Menuiseries intérieures cloisons – Plafonds – Agencements & Ameublement des chambres

LOT n° 2 : Menuiseries extérieures – Serrurerie – Menuiseries intérieures cloisons – Plafonds – Agencements & Ameublement des chambres.

CPV 45211340
LOT-0003

Plomberie – Ventilation – ECS – Climatisation – Électricité

LOT n° 3 : Plomberie – Ventilation – ECS – Climatisation – Électricité.

CPV 45211340
LOT-0004

Peinture intérieure / extérieure

LOT n° 4 : Peinture intérieure / extérieure.

CPV 45211340
LOT-0005

VRD et Espaces verts

LOT n° 5 : VRD et Espaces v (texte tronqué).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4521100045211340
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.