Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Zone technique – Réalisation de prestations d’ingénierie, d’étude, d’assistance et de contrôle relatives aux sites et sols pollués

DID FdF
Martinique (972)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
DID FdF
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

DID FdF a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Fort-de-France

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID FdF a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Travaux / BTP5
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Martinique4
  • Guadeloupe2
  • Fort-de-France1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61324
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DID FdF
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61324
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Zone technique – Réalisation de prestations d’ingénierie, d’étude, d’assistance et de contrôle relatives aux sites et sols pollués
Description officielle
MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Zone technique – Réalisation de prestations d’ingénierie, d’étude, d’assistance et de contrôle relatives aux sites et sols pollués
Acheteur
DID FdF
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie, Assistance technique
CPV détecté
71600000
CPV complémentaires
71600000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Zone technique – Réalisation de prestations d’ingénierie, d’étude, d’assistance et de contrôle relatives aux sites et sols pollués · CPV 71600000

Modalités et références

ID web
26-61324
Contract folder ID
3df9582b-3ef9-4503-9404-bb5a59bddf8d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

MARTINIQUE (972) – FORT-de-FRANCE – Morne Desaix – Zone technique – Réalisation de prestations d’ingénierie, d’étude, d’assistance et de contrôle relatives aux sites et sols pollués

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26-029_GUADELOUPE (971) - LES ABYMES - Le Raizet - DGGN - création d'une base transitoire au profit de la section aérienne de la gendarmerie et de la sécurité civile de Guadeloupe

DID FdF
Département 971 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CAP ANCRAGE Martinique (972) – Accompagnement des BRSA (3 lots) et travaux annexes (MAPA)

DID FdF
Département 972 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériels d’éclairage muséographique pour le plateau d’exposition du GHR (bâtiment Georges-Henri Rivière) – Fort Saint-Louis, base navale, Martinique (972)

DID FdF
Département 972 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage – Mission d’appui technique environnemental et règlementaire – Morne Desaix, Fort-de-France (Martinique)

DID FdF
FORT-de-FRANCE 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARTINIQUE (972) – Fort-de-France, Morne Desaix – Zone technique: Assistance à maîtrise d'ouvrage et mission d'appui technique environnemental et règlementaire

DID FdF
Département 972 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GUADELOUPE (971) – Saint-Barthélemy – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas

DID FdF
Département 971 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

108 000 € - 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.