Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'opération de rénovation énergétique et adaptation des usages (création d'une agence) sur le site La Rose, CPCAM des Bouches-du-Rhône

DI Lyon
7 départements (01, 03, 38, 42, +3)
Lieu d'exécution : 72 traverse des Bonnets, 13013 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
DI Lyon
Lieu
7 départements (01, 03, 38, 42, +3)
Budget
2 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

DI Lyon a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ain, Allier et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71221000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'opération de rénovation énergétique et adaptation des usages (création d'une agence) sur le site La Rose - CPCAM des Bouches-du-Rhône
  • Codes CPV : 71221000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DI Lyon a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Ain2
  • Allier2
  • Loire2
  • Puy-de-Dôme2
  • Rhône2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85843
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DI Lyon
Lieu
7 départements (01, 03, 38, 42, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85843
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de maitrise d'oeuvre relative à la sûreté du Palais de Justice de Clermont-Ferrand
Description officielle
Mission de maitrise d'oeuvre relative à la sûreté du Palais de Justice de Clermont-Ferrand
Acheteur
DI Lyon
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85843
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63, 69, 3, 42, 73, 1, 38

Résumé de la consultation

Prestation de maîtrise d'œuvre (base et options) pour réaménager le site La Rose (Marseille) afin d'atteindre une sobriété énergétique en conformité avec le Décret tertiaire, inclure la création d'une agence d'accueil des assurés et le réaménagement des espaces, avec coordination OPC/SSI, DIAG/APS/APD/PRO/DCE/ACT/VISA/EXE/DOE et suivi en milieu occupé.

Lots (1)

Lot 1Budget: 2 700 000 €EstiméHT

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'opération de rénovation énergétique et adaptation des usages (création d'une agence) sur le site La Rose - CPCAM des Bouches-du-Rhône

Mission de maîtrise d'œuvre (base + options) pour la rénovation énergétique et l'adaptation des espaces du site La Rose afin de créer une agence CPAM et de mettre en œuvre les niveaux de performance et de sécurité requis, comprenant les phases DIA/APD/PRO/DCE/ACT/VISA/EXE/DOE, OPC, SSI, SYN et la coordination générale.

CPV 71221000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71221000-3
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation arrière du Palais de Justice de Montluçon

DI Lyon
Département 3 45111000
Budget estimé

900 000 € - 1 100 000 €

Fourchette

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.