Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction d’un centre éducatif fermé (CEF) à Lure (70)

DI Dijon
7 départements (21, 25, 68, 52, +3)
Lieu d'exécution : Rue de Bourdieu, 70200 Lure (70)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 000 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
DI Dijon
Lieu
7 départements (21, 25, 68, 52, +3)
Budget
4 000 000 € - 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

DI Dijon a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Aube et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45100000, 45210000, 44112410, 45443000, 45261213, 45421000, 44112300 et 45431000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD - Espaces verts, Gros oeuvre et Charpente
  • Codes CPV : 45100000, 45210000, 44112410, 45443000, 45261213, 45421000, 44112300 et 45431000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DI Dijon a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Côte-d'Or2
  • Aube1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1
  • Loiret1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62507
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DI Dijon
Lieu
7 départements (21, 25, 68, 52, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62507
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
construction du centre éducatif fermé à Lure (70)
Description officielle
construction du centre éducatif fermé à Lure (70)
Acheteur
DI Dijon
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62507
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70, 21, 52, 88, 68, 25, 90

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de construction d’un centre éducatif fermé comprenant notamment le bâtiment, ses équipements techniques et ses aménagements, sur la commune de Lure (70). Les lots portent en particulier sur des travaux de gros œuvre et lots techniques (dont électricité, VRD, etc.) ainsi que des lots intérieurs et finitions.

Lots (11)

Lot 01

VRD - Espaces verts

Lot 1 : VRD - Espaces verts. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45100000
Lot 02

Gros oeuvre

Lot n°02 : Gros oeuvre. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45210000
Lot 03

Charpente

Lot n°03 : Charpente. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 44112410
Lot 04

Façades pierre - Isolation thermique

Lot n°04 : Façades pierre - Isolation thermique. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45443000
Lot 05

Couverture - Etanchéité

Lot n°05 : Couverture - Etanchéité. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45261213
Lot 06

Menuiseries extérieures - Serrurerie

Lot n°06 : Menuiseries extérieures - Serrurerie. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45421000
Lot 07

Plâtrerie - Peinture - Faux plafonds

Lot n°07 : Plâtrerie - Peinture - Faux plafonds. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 44112300
Lot 08

Menuiseries intérieures

Lot n°08 : Menuiseries intérieures. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45421000
Lot 09

Sols souples - Sols durs - Faïence

Lot n°09 : Sols souples - Sols durs - Faïence. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45431000
Lot 10

CVC - Plomberie - Cuisine

Lot n°10 : CVC - Plomberie - Cuisine. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45331000
Lot 11

Electricité - CFO/ CFA/ SSI - Photovoltaïque

Lot n°11 : Electricité courants forts - courants faibles - SSI - Photovoltaïque. Lieu d’exécution : Lure (70).

CPV 45315600

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4510000045210000441124104544300045261213454210004411230045431000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de CVC pour la création d'une salle de convivialité au Palais de Justice d’Orléans (relance suite à aléas de chantier)

DI Dijon
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PJ de Chaumont – relogement du TC et mise aux normes du PJ – travaux (lot n°9 : revêtements de sol et faïence)

DI Dijon
Département 52 45454000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.