Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Affrètement à temps d'un navire hauturier

DGDDI DNGCD
4 départements (75, 76, 93, 83)
Lieu d'exécution : Atlantique et Méditerranée (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 850 000 € - 5 550 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DGDDI DNGCD
Lieu
4 départements (75, 76, 93, 83)
Budget
1 850 000 € - 5 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

DGDDI DNGCD a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Rouen, Paris et Seine-Maritime

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGDDI DNGCD a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Rouen1
  • Paris1
  • Seine-Maritime1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68263
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGDDI DNGCD
Lieu
4 départements (75, 76, 93, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68263
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Affrètement à temps d'un navire hauturier
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L.551 1 et L.551 2 du code de justice administrative(CJA) dans les délais prévus à l'article R.551 7 du même code. Référé contractuel prévu aux article L.555 13 à L. 551 23 du CJA et pouvant être exercé dans les conditions et délai prévus à l'article R.551 7. Recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat, de certaines clauses non réglementaires qui en sont divisibles et pouvant être exercé suivant les modalités définies par l'arrêt "Tarn et Garonne" (CE, 4 avril 2014, req. n°358994) dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant la date de conclusion du contrat et les modalités de sa consultation.
Acheteur
DGDDI DNGCD
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
63726400
CPV complémentaires
63726400
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 550 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel prévu aux articles L.551 1 et L.551 2 du code de justice administrative(CJA) dans les délais prévus à l'article R.551 7 du même code. Référé contractuel prévu aux article L.555 13 à L. 551 23 du CJA et pouvant être exercé dans les conditions et délai prévus à l'article R.551 7. Recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat, de certaines clauses non réglementaires qui en sont divisibles et pouvant être exercé suivant les modalités définies par l'arrêt "Tarn et Garonne" (CE, 4 avril 2014, req. n°358994) dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant la date de conclusion du contrat et les modalités de sa consultation. · CPV 63726400

Modalités et références

ID web
26-68263
Contract folder ID
2b12f515-7fb6-4ab7-8e30-26bee7f34796
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76, 75, 93, 83

Résumé de la consultation

Affrètement à temps d'un navire hauturier avec équipage destiné à la Direction Nationale Garde-Côtes des Douanes, pour des missions de l'État en mer (lutte contre les trafics illicites en haute mer) avec disponibilité opérationnelle sur 36 mois et livrables techniques détaillés dans le CCTP et annexes; le marché est indivisible et n'est pas divisé en lots, structuré par tranche et conditions contractuelles associées.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Affrètement à temps d’un navire hauturier avec équipage pour la DNGCD – lutte contre les trafics illicites en haute mer

DGDDI DNGCD
Rouen 63726400
Budget estimé

1 850 000 € - 5 550 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des maquettes graphiques pour la signalétique intérieure et extérieure (sites Cnam Saint-Martin, Conté, Gay-Lussac et Landy)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79822500
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du réseau multi-services de l’EPPGHV et exploitation du réseau événementiel (lots 1 et 2)

Ministère de la Culture
France 72700000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (incluant boutique en ligne et licence de marque)

Ministère de la Culture
France 92521000
Budget estimé

184 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’assistance technique relative aux ouvrages d’art et aux structures de génie civil en vue de la fin de plusieurs concessions d’autoroutes

DGITM
Département 92 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.