Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Formation initiale et d’adaptation à l’emploi des équipes de sécurité pénitentiaire

DGAP.
Paris (75)
Lieu d'exécution : Ecole Nationale de l’Administration Pénitentiaire, Agen, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 600 000 € - 7 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
DGAP.
Lieu
Paris (75)
Budget
2 600 000 € - 7 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

DGAP. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80511000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80511000 et 80500000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : FORMATION INITIALE ET D’ADAPTATION A L’EMPLOI DES EQUIPES DE SECURITE PENITENTIAIRE
  • Codes CPV : 80511000 et 80500000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAP. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78345
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGAP.
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78345
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FORMATION INITIALE ET D’ADAPTATION A L’EMPLOI DES EQUIPES DE SECURITE PENITENTIAIRE
Description officielle
Le présent marché a pour objet la formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire ainsi que les élèves surveillants formés aux enseignements du module « équipe de sécurité pénitentiaire » à l’Ecole Nationale de l’Administration Pénitentiaire.
Acheteur
DGAP.
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80511000
CPV complémentaires
80511000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire ainsi que les élèves surveillants formés aux enseignements du module « équipe de sécurité pénitentiaire » à l’Ecole Nationale de l’Administration Pénitentiaire. · CPV 80511000

Modalités et références

ID web
26-78345
Contract folder ID
71851b67-ee49-4018-9aab-d9e78787b4a7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Formation du personnel des équipes de sécurité pénitentiaire et des élèves surveillants, couvrant les modules tir, transfèrement, techniques opérationnelles, conduite opérationnelle et PIE, réalisée à l ENAP d’Agen et sur les sites nationaux, visant l’harmonisation des missions extérieures et de la sécurité intérieure des établissements pénitentiaires, avec hébergement et restauration.

Lots (1)

LOT-0001

FORMATION INITIALE ET D’ADAPTATION A L’EMPLOI DES EQUIPES DE SECURITE PENITENTIAIRE

Formation des personnels affectés en équipes de sécurité pénitentiaire et des élèves surveillants, couvrant les modules et enseignements du module « équipe de sécurité pénitentiaire » à l’Ecole Nationale de l’Administration Pénitentiaire, avec organisation et logistique associées.

CPV 80511000CPV 80500000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80511000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8051100080500000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.