Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de services de télécommunication 4G/5G et satellitaire souverain pour patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes

DGAMPA
6 départements (13, 17, 29, 92, +2)
Lieu d'exécution : Le Havre, Brest, La Rochelle et Marseille (ports d’attache des patrouilleurs) ; zones de navigation en ZEE française métropolitaine, haute mer à proximité et ZEE européennes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
DGAMPA
Lieu
6 départements (13, 17, 29, 92, +2)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

DGAMPA a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Audinghen, Finistère et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64214100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64214100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’un service de télécommunication pour les patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes (4G/5G et satellitaire souverain)
  • Codes CPV : 64214100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAMPA a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Audinghen1
  • Finistère1
  • Hauts-de-Seine1
  • Manche1
  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53575
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGAMPA
Lieu
6 départements (13, 17, 29, 92, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53575
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
L'objet du marché est la fourniture d’un service de télécommunication 4G/5G et satellitaire souverain pour les patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes.
Description officielle
L'objet du marché est la fourniture d’un service de télécommunication 4G/5G et satellitaire (en orbite basse et/ou géostationnaire) souverain pour les patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes existants et à venir qui opèrent loin des côtes, hors de portée du réseau terre. Est entendue par télécommunication à la fois la fourniture d'une solution internet et téléphonique par satellite.
Acheteur
DGAMPA
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64214100
CPV complémentaires
64214100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère n°1 : qualité de l’offre technique · L'objet du marché est la fourniture d’un service de télécommunication 4G 5G et satellitaire (en orbite basse et ou géostationnaire) souverain pour les patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes existants et à venir qui opèrent loin des côtes, hors de portée du réseau terre. Est entendue par télécommunication à la fois la fourniture d'une solution internet et téléphonique par satellite. · CPV 64214100 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-53575
Contract folder ID
7be19085-0eeb-4aaf-a714-1b1eab398e48
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 29, 76, 17, 13, 75

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, l’installation/configuration et l’exploitation de solutions de télécommunication souveraines (internet et téléphonie via satellite, complétées par connectivité 4G/5G), ainsi que sur la maintenance des équipements et la mise en place d’une architecture réseau sécurisée permettant l’accès au réseau interministériel de l’État (RIE) pour des patrouilleurs opèrant loin des côtes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Fourniture d’un service de télécommunication pour les patrouilleurs métropolitains des affaires maritimes (4G/5G et satellitaire souverain)

Marché non alloti portant sur la fourniture de services de télécommunication 4G/5G et satellitaire (orbite basse et/ou géostationnaire) souverains : solution internet et téléphonie par satellite, services terrestres 4G/5G, installation/configuration, mise en œuvre d’une passerelle pare-feu/serveur applicatif pour l’accès sécurisé au RIE, reprises/fournitures d’infrastructures, ainsi que maintenance des systèmes et livrables techniques/exploitation.

CPV 64214100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64214100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64214100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar des CROSS de la Manche

DGAMPA
Département 75 CPV 64214100
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en condition opérationnelle des systèmes radar CROSS Manche – LOT 1 (Gris-Nez, Jobourg, Corsen)

DGAMPA
CERGY-PONTOISE 72267000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) des équipements TAM – stations TAM de l’Armée de l’Air et de l’Espace

Ministère des armées
France 50324200
Budget estimé

350 000 € - 4 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.