Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement du BRIA et déménagement de la salle SAR (DGAC/SNA Antilles-Guyane)

DGAC SNIA
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Bureaux DGAC 971, Rue Ernest Pallas, 97139 Les Abymes (Guadeloupe)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
DGAC SNIA
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

DGAC SNIA a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Finistère et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421141, 45420000 et 45421000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition / plomberie / revêtements sols et murs, Électricité – courant fort / faible et Cloison / faux plafond / peinture
  • Codes CPV : 45421141, 45420000 et 45421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAC SNIA a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Finistère1
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57988
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGAC SNIA
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57988
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REAMENAGEMENT DU BRIA ET DEMENAGEMENT DE LA SALLE SAR
Description officielle
REAMENAGEMENT DU BRIA ET DEMENAGEMENT DE LA SALLE SAR
Acheteur
DGAC SNIA
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Démolition, Electricité (travaux), Menuiserie, Mobilier, Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Revêtements de sols

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-57988
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Travaux de réaménagement du Bureau des renseignements et d’informations aéronautiques (BRIA) et de déménagement de la salle SAR au rez-de-chaussée : réorganisation des espaces de travail et de vie, création d’un WC indépendant, rénovation des sanitaires (SDB) et aménagements associés, en site occupé et protégé.

Lots (5)

Lot 1

Démolition / plomberie / revêtements sols et murs

Démolition intérieure, création/modification de cloisons et faux plafonds, travaux de plomberie sanitaire (WC, lave-mains, douche, réseaux), fourniture et pose de revêtements de sols et murs (carrelage/faïence, SPEC), ainsi que essais et DOE, en site occupé/protégé.

CPV 45421141
Lot 2

Électricité – courant fort / faible

Création, modification et remise en conformité des installations électriques en courants forts et faibles : éclairage, prises (PC/PCO/RJ45 domestiques), alimentations VMC, contrôle d’accès de la salle SAR, cheminements et essais/DOE, sans toucher aux réseaux opérationnels.

Lot 3

Cloison / faux plafond / peinture

Cloisonnements, doublages, faux plafonds modulaires et prestations de peinture : préparation des supports et mise en peinture des parois (locaux humides traités), reprises liées aux autres corps d’état, ainsi que nettoyage/réception/DOE.

CPV 45421141
Lot 4

Menuiseries aluminium

Dépose et fourniture/pose de menuiseries extérieures aluminium et films solaires sur vitrages existants ; calfeutrements, essais et DOE, en coordination avec les sujétions de sûreté côté piste.

CPV 45420000
Lot 5

Menuiserie bois et mobilier sur mesure

Menuiseries intérieures bois, blocs-portes et mobilier sur mesure (incluant kitchenette équipée et stores intérieurs) ainsi que adaptations de faux plancher technique, avec échantillons/validation MOA, pose et DOE.

CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

454211414542000045421000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de Maîtrise d’œuvre pour l’exécution et le suivi des travaux réparatoires du bâtiment H du CRNA Ouest

DGAC SNIA
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.