Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de services de téléphonie fixe pour DGAC dans les DROM – 2 lots (Antilles-Guyane et Océan Indien)

DGAC / DNUM
8 départements (91, 971, 973, 92, +4)
Lieu d'exécution : Les Abymes (Guadeloupe); Le Lamentin (Martinique); Matoury (Guyane); Saint-Denis (La Réunion); Pierrefonds (La Réunion); Pamandzi (Mayotte)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
DGAC / DNUM
Lieu
8 départements (91, 971, 973, 92, +4)
Budget
<= 620 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

DGAC / DNUM a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 64200000 et 64210000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Antilles-Guyane et LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien
  • Codes CPV : 64200000 et 64210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGAC / DNUM a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68344
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGAC / DNUM
Lieu
8 départements (91, 971, 973, 92, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68344
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de services de téléphonie fixe pour les services de la DGAC situés dans les DROM
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, des solutions de sécurisation, des prestations complémentaires associées à un accès téléphonique, des prestations annexes ainsi que des numéros spéciaux et services à valeur ajoutée, pour le compte des services de la DGAC présents sur les territoires des départements et régions outre-mer des zones Antilles-Guyane et Océan Indien.
Acheteur
DGAC / DNUM
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64200000
CPV complémentaires
64200000, 64210000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
460 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre a pour objet la fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, des solutions de sécurisation, des prestations complémentaires associées à un accès téléphonique, des prestations annexes pour le compte des services de la DGAC présents sur les territoires des départements et régions de la zone Antilles Guyane. · CPV 64200000 · Montant 460 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68344
Annonce liée
26-65843
Contract folder ID
96546249-844e-47c6-b421-dc37eef79fdf
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 91, 92, 971, 972, 973, 974, 976

Résumé de la consultation

Fourniture d’abonnements et de communications de téléphonie fixe, d’acheminement du trafic, de services de sécurité et prestations associées destinés aux services DGAC dans les départements et régions d’outre-mer, avec deux lots distincts couvrant les zones Antilles-Guyane et Océan Indien. L’accord-cadre prévoit des prestations mono-attributaire par lot, incluant abonnements, liaisons fixes, T0/T2, trunks SIP, services annexes et maintenance, et comprend des engagements de délais et des pénalités.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 460 000 €PlafondHT

LOT 1 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Antilles-Guyane

Fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, services associés et prestations annexes pour la zone Antilles-Guyane (DGAC).

CPV 64200000CPV 64210000
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien

Fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, services associés et prestations annexes pour la zone Océan Indien (DGAC).

CPV 64200000CPV 64210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

6420000064210000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.