Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’accompagnement en stratégie d’attractivité, d’hospitalité et communication territoriales

Destination MAYENNE
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Département 53 (Mayenne) – siège Destination MAYENNE : 84 avenue Robert Buron, 53000 Laval
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Destination MAYENNE
Lieu
Mayenne (53)
Budget
<= 750 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Destination MAYENNE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/05/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79400000-8 et 79413000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’accompagnement en stratégie d’attractivité, d’hospitalité et communication territoriales
  • Codes CPV : 79400000-8 et 79413000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Destination MAYENNE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52430
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Destination MAYENNE
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52430
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d'accompagnement en stratégie d'attractivité, d'hospitalité et communication territoriales
Description officielle
Le présent marché a pour objet la désignation d'un prestataire chargé d'assurer un accompagnement stratégique, créatif et opérationnel en matière d'attractivité, d'hospitalité et de communication territoriales. Cet accompagnement vise à structurer, renforcer et déployer une stratégie d'attractivité globale et d'hospitalité, intégrant les dimensions : • touristique • résidentielle • médicale • qualité de vie • image du territoire Le prestataire interviendra en complémentarité avec les équipes de Destination MAYENNE, dans une logique de conseil, de stratégie créative et opérationnelle. Nature des prestations attendues Le prestataire assurera : .Conseil stratégique • Analyse des travaux existants (dont groupes de travail) • Transformation du diagnostic en actions • Recommandations stratégiques Marque territoriale • Renforcement de la marque existante • Plateforme de marque (si nécessaire) • Déclinaisons éditoriales Plan d'actions et communication • Plan d'actions global • Plan médias • Stratégie multicanale . Création et conception • Propositions créatives • Univers de communication • Messages et tonalité Relations médias et influence • Conseil stratégique RP • Réseaux sociaux • Influence et prescripteurs Mobilisation et accompagnement • Dispositifs d'appropriation • Outils pour les acteurs • Animation de réseau Production • Conception des supports jusqu'au BAT (hors fabrication ou impression)
Acheteur
Destination MAYENNE
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79400000
CPV complémentaires
79400000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La consultation n'est pas allotie. Les informations renseignées dans la présente section concernent l'intégralité du besoin exprimé dans le dossier de consultation. · CPV 79400000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-52430
Contract folder ID
fdfc6805-376b-4737-a95c-4e287ffd7ca3
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Désignation d’un prestataire pour accompagner Destination MAYENNE avec un conseil stratégique, créatif et opérationnel afin de structurer, renforcer et déployer une stratégie d’attractivité globale et d’hospitalité, incluant notamment la marque territoriale et un plan d’actions et de communication (tourisme, résidentiel, médical, qualité de vie, image du territoire).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Mission d’accompagnement en stratégie d’attractivité, d’hospitalité et communication territoriales

Accord-cadre de prestations intellectuelles (non allotie) pour un accompagnement stratégique, créatif et opérationnel en attractivité, hospitalité et communication territoriales : conseil stratégique, renforcement/déploiement de la marque, plan d’actions et communication, création et conception (direction artistique, rédaction, relations médias/influence, mobilisation/animation), ainsi que la conception de supports jusqu’au BAT (hors fabrication/impression). Marché reconductible 2 fois maximum.

CPV 79400000-8CPV 79413000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79400000-879413000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.