Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction des Archives Départementales et du Centre Régional de Recherche et de Documentation Scientifique (C2RDS) - Relance 3 : Lots 10 et 14

Département-Région de Mayotte
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Mayotte (976) – Archives Départementales et C2RDS (sites à Mamoudzou et Tsingoni)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Département-Région de Mayotte a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte et Mamoudzou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 10 – CVC et Plomberie Sanitaire et LOT 14 – Photovoltaïque
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département-Région de Mayotte a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Regions / Departements12
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Mayotte6
  • Mamoudzou2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69813
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69813
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Construction des Archives Départementales et du Centre Régional de Recherche et de Documentation Scientifique (C2RDS) - Relance 3 des lots 10 et 14
Description officielle
Construction des Archives Départementales et du Centre Régional de Recherche et de Documentation Scientifique (C2RDS) - Relance 3 des lots 10 et 14
Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque, Panneaux, Plomberie (travaux)
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 177 183 EUR

Lots détectés

LOT-0010
PRIX · Construction des Archives Départementales et du Centre Régional de Recherche et de Documentation Scientifique (C2RDS) - Relance 3 des lots 10 et 14 · CPV 45000000 · Montant 1 655 314 EUR

Modalités et références

ID web
26-69813
Annonce liée
26-60009
Contract folder ID
1a0a22b9-befd-4357-8fd8-11fa6818de16
Modalités de réponse
www.mayotte.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Maintenance multi-technique des installations CVC, plomberie-sanitaire et photovoltaïques du site des Archives Départementales et du C2RDS à Mayotte, incluant conduite et maintenance réactive, prestations prévues en lots 10 et 14, avec gestion énergétique et sécurité sur site.

Lots (2)

LOT-0010

LOT 10 – CVC et Plomberie Sanitaire

Maintenance et travaux relatifs aux installations de chauffage, ventilation, climatisation et plomberie sanitaire du bâtiment des Archives et du C2RDS.

CPV 45000000
LOT-0014

LOT 14 – Photovoltaïque

Installations photovoltaïques et systèmes associés (modules, onduleurs, supervision, DOE) pour le site C2RDS et Archives.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – Département-Région de Mayotte (3 lots)

Département-Région de Mayotte
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de prestations d'agence de voyage et services associés pour le Département-Région de Mayotte

Département-Région de Mayotte
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 72 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE TRANSPORT SCOLAIRE 2027 2033 GESTION ET EXPLOITATION

Département-Région de Mayotte
Département 976 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 Exploitation secteur Petite Terre dont PMR

Département-Région de Mayotte
Mamoudzou 60130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de titres restaurants dématérialisés pour les agents du Département-Région de Mayotte

Département-Région de Mayotte
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

680 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du restaurant L'Ichali et prestations de traiteur au Mémorial ACTe (Guadeloupe) – Marché MACTE2025-5 (MAPA)

Département-Région de Mayotte
Mamoudzou 30199770
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.