Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Tierce Maintenance Applicative Du Systeme D'Informations Décisionnel

Département du Var
Var (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

160 000 €

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Budget
160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP52
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Var13
  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille1
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70450
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70450
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Tierce Maintenance Applicative Du Systeme D'Informations Décisionnel
Description officielle
Tierce Maintenance Applicative Du Systeme D'Informations Décisionnel
Acheteur
Département du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
160 000 €

Modalités et références

ID web
26-70450
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Les prestations attendues au titre du présent marché sont les suivantes : 1. Prise de connaissance du SI décisionnel du département 2. Prestations d'expertise et de développement pour assurer: a. réaliser des nouveaux projets décisionnels prévus par la collectivité, b. assurer la maintenance corrective sur l'existant: Flux ETL d'alimentation, tableaux de bord WEBI, c. garantir une évolution du SI décisionnel alignée sur la stratégie du département (assurer une meilleure gouvernance des données par les direction métiers, améliorer l'interopérabilité avec l'ensemble des applications du SI, simplifier l'accès, l'utilisation des données et l'interactivité des data visualisations, tirer parti des opportunités des architectures cloud et des technologies d'analyse de données issues de l'IA) d. support à l'administration et au paramétrage des plateformes BO BI 4 3. prestation de réversibilité

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la Barre, Toulon (week-ends et jours d'absence du personnel)

Département du Var
Département 83 85210000
Budget estimé

7 200 € - 27 200 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chantier des collections du Muséum départemental du Var – services de récolement, d'expertise et de restauration (MAPA)

Département du Var
Département 83 92500000
Budget estimé

259 570 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE, LA SEYNE-SUR-MER (Relance après Déclaration Sans Suite)

Département du Var
Département 83 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle – Lot 1 et Lot 2 : scolaires et tout public

Département du Var
Département 83 92521000
Budget estimé

48 750 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de la mise en peinture des espaces et scénographies pour les expositions temporaires à l’Hôtel départemental des Expositions (HDE Var) — Draguignan

Département du Var
Département 83 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration et valorisation du Couvent Royal de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et création d'un pôle culturel comprenant le musée d'histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.