Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance et dépannage des installations électriques courants forts et faibles – Lot 1 (Pôles techniques Toulon Ouest/Est) – Département du Var

Département du Var
Var (83)
Lieu d'exécution : Pôles techniques Toulon Ouest et Toulon Est (bâtiments et collèges du Conseil départemental du Var), département du Var (83) – notamment sur le secteur de Toulon et ses communes listées en annexes du CCTP
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

20 000 € - 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Budget
20 000 € - 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50710000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot 1 – Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toulon Est
  • Codes CPV : 50710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP52
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Var13
  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille1
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63854
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63854
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE ET DÉPANNAGE DES INSTALLATIONS ÉLECTRIQUES COURANTS FORTS ET FAIBLES DANS LES BÂTIMENTS ET COLLÈGES DU DÉPARTEMENT DU VAR - Lot 1 - Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toul
Description officielle
La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : MAINTENANCE ET DÉPANNAGE DES INSTALLATIONS ÉLECTRIQUES COURANTS FORTS ET FAIBLES DANS LES BÂTIMENTS ET COLLÈGES DU DÉPARTEMENT DU VAR L'opération est composée de 1 lot : Lot 1 - Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toulon Est. Ce marché est relancé par anticipation, suite à la reconduction anticipée de plusieurs périodes d'exécution du marché antérieur pour cause d'atteinte du montant maximum avant le terme de la durée d'un an, ainsi la durée maximale du marché est sur le point d'être atteinte. La liste des bâtiments et collèges est donnée en annexe 1 et 2 du CCTP. Dans le cadre des prestations objet du présent marché, le titulaire est tenu de respecter et d'appliquer la réglementation et les normes en vigueur. Nature de la procédure : Appel d'offres ouvert passé en application des articles R. 2124-1 à R. 2124-2. 1° du CCP. La technique d'achat utilisée sera celle de l'accord cadre à bons de commandes. Le marché sera conclu sous la forme d'un marché mono-attributaire à bons de commande conformément aux articles R . 2162-1. à R. 2162-6. - R. 2162-13. et R. 2162-14. du CCP. DURÉE DU MARCHÉ : Le marché est passé pour une durée ferme allant de la date de démarrage fixée par un ordre de service jusqu'au 09 février 2028. Le marché n'est pas reconductible. Les prestations seront susceptibles de varier dans les limites suivantes : Pour un montant minimum sur la durée du marché de 20 000 euro(s) HT et un montant maximum sur la durée du marché de 350 000 euro(s) HT Les variantes ne sont pas autorisées. Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental
Acheteur
Département du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
08:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
76 460 EUR

Lots détectés

LOT-0000
MAINTENANCE ET DÉPANNAGE DES INSTALLATIONS ÉLECTRIQUES COURANTS FORTS ET FAIBLES DANS LES BÂTIMENTS ET COLLÈGES DU DÉPARTEMENT DU VAR - Lot 1 - Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toulon Est · La consultation porte sur les prestations désignées ci-après : MAINTENANCE ET DÉPANNAGE DES INSTALLATIONS ÉLECTRIQUES COURANTS FORTS ET FAIBLES DANS LES BÂTIMENTS ET COLLÈGES DU DÉPARTEMENT DU VAR L'opération est composée de 1 lot : Lot 1 - Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toulon Est. Ce marché est relancé par anticipation, suite à la reconduction anticipée de plusieurs périodes d'exécution du marché antérieur pour cause d'atteinte du montant maximum avant le terme de la durée d'un an, ainsi la durée maximale du marché est sur le point d'être atteinte. La liste des bâtiments et collèges est donnée en annexe 1 et 2 du CCTP. Dans le cadre des prestations objet du présent marché, le titulaire est tenu de respecter et d'appliquer la réglementation et les normes en vigueur. Nature de la procédure : Appel d'offres ouvert passé en application des articles R. 2124-1 à R. 2124-2. 1° du CCP. La technique d'achat utilisée sera celle de l'accord cadre à bons de commandes. Le marché sera conclu sous la forme d'un marché mono-attributaire à bons de commande conformément aux articles R . 2162-1. à R. 2162-6. - R. 2162-13. et R. 2162-14. du CCP. DURÉE DU MARCHÉ : Le marché est passé pour une durée ferme allant de la date de démarrage fixée par un ordre de service jusqu'au 09 février 2028. Le marché n'est pas reconductible. Les prestations seront susceptibles de varier dans les limites suivantes : Pour un montant minimum sur la durée du marché de 20 000 euro(s) HT et un montant maximum sur la durée du marché de 350 000 euro(s) HT Les variantes ne sont pas autorisées. Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental · CPV 50710000 · Montant 76 460 EUR

Modalités et références

ID web
26-63854
Contract folder ID
9d854915-7a96-4dec-824f-7ce36e85bda7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la maintenance préventive et corrective ainsi que le dépannage (incluant astreinte 24/24 et 7/7) des installations électriques courants forts et courants faibles, avec fourniture de consommables/pièces et gestion des groupes électrogènes, sur l’ensemble des bâtiments et collèges rattachés aux pôles techniques Toulon Ouest et Toulon Est (accord-cadre à bons de commande).

Lots (1)

Lot 1Budget: 20 000 € - 350 000 €FourchetteHT

Lot 1 – Pôle technique de Toulon Ouest / Pôle technique de Toulon Est

Maintenance préventive et corrective/curative des installations électriques courants forts et faibles sur les sites du Conseil départemental du Var relevant des pôles techniques Toulon Ouest et Toulon Est, incluant astreinte 24/24 et 7/7, dépannage, maintenance des postes de transformation et des onduleurs (selon annexes), fourniture de consommables/pièces, et mise à disposition/mise en place de groupes électrogènes. Marché relancé par anticipation (accord-cadre à bons de commande) ; durée ferme jusqu’au 09 février 2028, non reconductible.

CPV 50710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50710000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la Barre, Toulon (week-ends et jours d'absence du personnel)

Département du Var
Département 83 85210000
Budget estimé

7 200 € - 27 200 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chantier des collections du Muséum départemental du Var – services de récolement, d'expertise et de restauration (MAPA)

Département du Var
Département 83 92500000
Budget estimé

259 570 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE, LA SEYNE-SUR-MER (Relance après Déclaration Sans Suite)

Département du Var
Département 83 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle – Lot 1 et Lot 2 : scolaires et tout public

Département du Var
Département 83 92521000
Budget estimé

48 750 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de la mise en peinture des espaces et scénographies pour les expositions temporaires à l’Hôtel départemental des Expositions (HDE Var) — Draguignan

Département du Var
Département 83 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration et valorisation du Couvent Royal de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et création d'un pôle culturel comprenant le musée d'histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.