Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement du système SSI des Archives départementales du Var à Draguignan (bâtiment Silo)

Département du Var
Var (83)
Lieu d'exécution : Avenue Alphonse Daudet - 83300 Draguignan (Archives départementales du Var, bâtiment Silo)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45343000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de remplacement du SSI (marché non alloti)
  • Codes CPV : 45343000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP52
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Var13
  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille1
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62624
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62624
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Remplacement Du Système Ssi Des Archives Départementales Du Var à Draguignan
Description officielle
Remplacement Du Système Ssi Des Archives Départementales Du Var à Draguignan
Acheteur
Département du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62624
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le marché porte sur le remplacement du Système de Sécurité Incendie (SSI) du bâtiment « Silo » des Archives départementales du Var à Draguignan, incluant notamment la mise en place d’un SSI de catégorie A (alarme type 1 adressable), la reprise des asservissements liés au compartimentage, les fonctions de désenfumage et l’intégration/commande associée à l’extinction automatique à gaz inerte, en site occupé. Le marché n’est pas alloti et l’exécution est prévue pour débuter à titre indicatif en octobre 2026.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de remplacement du SSI (marché non alloti)

Remplacement complet du système SSI du bâtiment des Archives départementales du Var (bâtiment Silo) et adaptation des fonctions associées : SSI catégorie A avec alarme type 1 adressable, fonctions de compartimentage (portes à fermeture automatique et clapets coupe-feu télécommandés avec réarmement motorisé), désenfumage (surpression), mise en place/commande et asservissements liés à l’extinction automatique à gaz inerte (DECT/commandes déportées, signalisations sonores et lumineuses), dépose/repose d’ouvrages et prestations associées, essais et mise en service, en site occupé.

CPV 45343000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45343000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la Barre, Toulon (week-ends et jours d'absence du personnel)

Département du Var
Département 83 85210000
Budget estimé

7 200 € - 27 200 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chantier des collections du Muséum départemental du Var – services de récolement, d'expertise et de restauration (MAPA)

Département du Var
Département 83 92500000
Budget estimé

259 570 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE, LA SEYNE-SUR-MER (Relance après Déclaration Sans Suite)

Département du Var
Département 83 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle – Lot 1 et Lot 2 : scolaires et tout public

Département du Var
Département 83 92521000
Budget estimé

48 750 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de la mise en peinture des espaces et scénographies pour les expositions temporaires à l’Hôtel départemental des Expositions (HDE Var) — Draguignan

Département du Var
Département 83 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration et valorisation du Couvent Royal de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et création d'un pôle culturel comprenant le musée d'histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.