Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour l’impression de documents de communication et la signalétique (4 lots) – Département du Val-de-Marne

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Région Île-de-France (notamment Val-de-Marne pour les lots de signalétique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 7 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 79823000-9 et 51300000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Impression rotative des documents de communication sur supports papier, Impression feuilles ou numérique des documents de communication sur supports papier et spéciaux et Signalétique des chantiers et équipements départementaux (impression, fabrication, pose et dépose)
  • Codes CPV : 79823000-9 et 51300000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Val-de-Marne2
  • Melun1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56129
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56129
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Impression de documents de communication et de supports de signalétique pour le Département du Val-de-Marne
Description officielle
En cas de recours contentieux, la juridiction administrative peut être saisie à partir du site interne htttp://www.telerecours.fr. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme.
Acheteur
DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79823000
CPV complémentaires
79823000, 51300000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En cas de recours contentieux, la juridiction administrative peut être saisie à partir du site interne htttp://www.telerecours.fr. Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R. 4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. · CPV 79823000, 51300000 · Montant 3 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56129
Annonce liée
26-46582
Contract folder ID
aaeb05c4-1981-4439-8647-37e9fa81c4b2
Modalités de réponse
www.maximilien.fr, marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

La direction de la communication du Département du Val-de-Marne souhaite confier à un prestataire l’impression de documents de communication sur différents procédés (rotative, offset/numérique) ainsi que la fabrication, la pose et la dépose de supports de signalétique (chantiers/équipements et évènements/campagnes), exécutés au fur et à mesure de l’émission de bons de commande.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Impression rotative des documents de communication sur supports papier

Impression sur machines rotatives de documents de communication sur supports papier, incluant notamment l’impression du magazine départemental et des impressions en grandes quantités, avec conditionnement et livraison (lieux de la région Île-de-France).

CPV 79823000-9CPV 51300000-5
Lot 2Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Impression feuilles ou numérique des documents de communication sur supports papier et spéciaux

Impression sur machines offset feuilles ou numérique de documents de communication sur supports papier et spéciaux, incluant des brochures/feuillets, ainsi que conditionnement et livraison (lieux de la région Île-de-France).

CPV 79823000-9CPV 51300000-5
Lot 3Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Signalétique des chantiers et équipements départementaux (impression, fabrication, pose et dépose)

Impression, fabrication, pose et dépose de supports de signalétique pour les chantiers et équipements départementaux, avec suivi technique et interventions sur le territoire départemental (et zones limitrophes).

CPV 79823000-9CPV 51300000-5
Lot 4Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Signalétique des évènements et campagnes de communication (impression, fabrication, pose et dépose)

Impression, fabrication, pose et dépose de supports de signalétique pour les évènements et campagnes de communication, incluant notamment la pose/dépose sur le territoire départemental et interventions ponctuelles selon les bons de commande.

CPV 79823000-9CPV 51300000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

79823000-951300000-5
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’analyses microbiologiques alimentaires et prélèvements de surface dans les cuisines et restaurants du Département du Val-de-Marne (2 lots)

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Département 94 85142300
Budget estimé

125 840 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériel médical pour divers établissements départementaux

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Département 94 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériel médical pour divers établissements départementaux - Lot 2 : Equipements médicaux

DÉPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Melun cedex 33140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme SaaS de collecte et gestion de données pour cohortes en population (FILOMENE, MARIANNE, CONDOR)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72230000
Budget estimé

800 000 € - 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE PRESTATION D’ACCOMPAGNEMENT A LA MOBILITE GEOGRAPHIQUE DANS LE CADRE DU PROGRAMME ERASMUS+ AU BENEFICE DES DEMANDEURS D’EMPLOI DE LA REGION BRETAGNE - Mise en œuvre et accompagnement linguistique/culturel + placement à l’étranger

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79998000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique – Palais de Justice de Poitiers (Lot 2)

Ministère de la Justice
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.