Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accords-cadres de travaux de protection et de sécurisation par tous types de matériaux (2 lots)

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne (94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 731 568 €

Estimé

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
2 731 568 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/05/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Melun et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45342000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Établissements scolaires, crèches, PMI et divers bâtiments départementaux et Parcs, espaces naturels sensibles (E.N.S.), coulées vertes
  • Codes CPV : 45342000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Espaces verts8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Melun1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51363
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51363
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de Protection et de Sécurisation par tous types de matériaux sur l'ensemble des sites Départementaux - 2 lots
Description officielle
Travaux de Protection et de Sécurisation par tous types de matériaux sur l'ensemble des sites Départementaux - 2 lots
Acheteur
DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 731 568 €

Modalités et références

ID web
26-51363
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Réalisation, au fur et à mesure de l’émission de bons de commande, de travaux de mise en place de séparations, protections et accès sur différents sites départementaux du Val-de-Marne, via deux accords-cadres distincts (lots 1 et 2).

Lots (2)

Lot 1Budget: 2 731 568 €

Établissements scolaires, crèches, PMI et divers bâtiments départementaux

Accord-cadre relatif à des travaux de protection et de sécurisation par tous types de matériaux sur les établissements scolaires (collèges), crèches, PMI et divers bâtiments départementaux.

CPV 45342000
Lot 2Budget: 2 731 568 €

Parcs, espaces naturels sensibles (E.N.S.), coulées vertes

Accord-cadre relatif à des travaux de protection et de sécurisation par tous types de matériaux sur des sites départementaux de type parcs, espaces naturels sensibles (E.N.S.) et coulées vertes.

CPV 45342000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45342000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/05/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’arbres feuillus, conifères et fruitiers

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Melun Cedex 03452000, 03121100, 03451300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de végétaux - 4 lots

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE
Département 94 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude d’optimisation immobilière – Côte Basque (Nouvelle-Aquitaine)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de confortement d’un mur et réfection de la voirie – MAPA (Centre Hospitalier de Vichy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45262620
Budget estimé

267 750 €

ExactHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique et petits travaux des locaux privatifs HAS (Green Corner, Saint-Denis)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 50700000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment administratif et de 4 chenils clôturés à Embrun (05)

Ministère de l'Intérieur
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.