Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ASSISTANCE À MAÎTRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LA CONSTRUCTION D'UN OUTIL NUMÉRIQUE CENTRALISÉ ET DYNAMIQUE DE GESTION DES FLUX

Département du Val-de-Marne
Val-de-Marne (94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/05/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Travaux / BTP22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Val-de-Marne7
  • Melun5
  • Créteil1
  • Haute-Savoie1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51179
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51179
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSISTANCE À MAÎTRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LA CONSTRUCTION D'UN OUTIL NUMÉRIQUE CENTRALISÉ ET DYNAMIQUE DE GESTION DES FLUX
Description officielle
Le présent accord-cadre de prestations intellectuelles a pour objet l'appui stratégique et opérationnel pour la construction d'un outil numérique centralisé et dynamique de gestion des flux du Département du Val-de-Marne. Les prestations consistent à : Phase 1 : Études préalables à la mise en place d'une gestion centralisée et dynamique au sein du Département du Val-de-Marne : Sous-phase 1.1 : Réaliser une étude d'opportunité de la mise en place d'une gestion centralisée et dynamique au sein du Département du Val-de-Marne. Sous-phase 1.2 : Réaliser une note de cadrage financier du projet. Phase 2: Accompagnement à la préparation de la mise en place d'un outil centralisé et dynamique de gestion des flux : Sous-phase 2.1 : Accompagner au pilotage stratégique et opérationnel du projet de mise en place d'un outil centralisé et dynamique de gestion des flux, notamment à la définition du programme, du phasage, de l'organisation interne ; Sous-phase 2.2 : Assister la préparation des marchés publics et des dossiers de consultation des entreprises ; Phase 3 : Assistance à l'analyse des candidatures et des offres ; Phase 4 : Assistance l'exécution du marché ; Il est également prévu la possibilité de faire appel à des prestations intellectuelles complémentaires.
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71336000
CPV complémentaires
71336000, 71335000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ASSISTANCE À MAÎTRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LA CONSTRUCTION D'UN OUTIL NUMÉRIQUE CENTRALISÉ ET DYNAMIQUE DE GESTION DES FLUX · Le présent accord-cadre de prestations intellectuelles a pour objet l'appui stratégique et opérationnel pour la construction d'un outil numérique centralisé et dynamique de gestion des flux du Département du Val-de-Marne. Les prestations consistent à : Phase 1 : Études préalables à la mise en place d'une gestion centralisée et dynamique au sein du Département du Val-de-Marne : Sous-phase 1.1 : Réaliser une étude d'opportunité de la mise en place d'une gestion centralisée et dynamique au sein du Département du Val-de-Marne. Sous-phase 1.2 : Réaliser une note de cadrage financier du projet. Phase 2: Accompagnement à la préparation de la mise en place d'un outil centralisé et dynamique de gestion des flux : Sous-phase 2.1 : Accompagner au pilotage stratégique et opérationnel du projet de mise en place d?un outil centralisé et dynamique de gestion des flux, notamment à la définition du programme, du phasage, de l'organisation interne ; Sous-phase 2.2 : Assister la préparation des marchés publics et des dossiers de consultation des entreprises ; Phase 3 : Assistance à l'analyse des candidatures et des offres ; Phase 4 : Assistance l'exécution du marché ; Il est également prévu la possibilité de faire appel à des prestations intellectuelles complémentaires. · CPV 71336000, 71335000, 79311000

Modalités et références

ID web
26-51179
Contract folder ID
c10d2bbc-aa9e-4ee7-b525-3ed02ed1b65f
Modalités de réponse
www.maximilien.fr, melun.tribunal-administratif.fr, marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

ASSISTANCE À MAÎTRISE D'OUVRAGE (AMO) POUR LA CONSTRUCTION D'UN OUTIL NUMÉRIQUE CENTRALISÉ ET DYNAMIQUE DE GESTION DES FLUX

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/05/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.