Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché public : Services de cybersécurité pour le Département du Tarn

DEPARTEMENT DU TARN
Tarn (81)
Lieu d'exécution : Departement Du Tarn, DSI Lices Georges Pompidou, Albi Cedex 9, 81013, Tarn, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DU TARN
Lieu
Tarn (81)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DU TARN a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Albi et Tarn

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72590000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de cybersécurité - tests d'intrusion, audits et SOC/MDR
  • Codes CPV : 72590000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DU TARN a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements13
  • Maintenance8
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Albi2
  • Tarn2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70875
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DU TARN
Lieu
Tarn (81)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70875
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES DE CYBER SÉCURITÉ POUR LE DÉPARTEMENT DU TARN
Description officielle
SERVICES DE CYBER SÉCURITÉ POUR LE DÉPARTEMENT DU TARN
Acheteur
DEPARTEMENT DU TARN
Lieu d’exécution
Département 81

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72590000
CPV complémentaires
72590000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
SERVICES DE CYBER SÉCURITÉ POUR LE DÉPARTEMENT DU TARN · SERVICES DE CYBER SÉCURITÉ POUR LE DÉPARTEMENT DU TARN · CPV 72590000

Modalités et références

ID web
26-70875
Contract folder ID
af1b2651-69af-4c84-bd88-9df51a1b1381
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
81

Résumé de la consultation

Prestation de cybersécurité externalisée comprenant tests d'intrusion, audits de sécurité et supervision SOC/MDR, pour le Département du Tarn, sur 48 mois avec plafond annuel de 250 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0000

Prestations de cybersécurité - tests d'intrusion, audits et SOC/MDR

Prestation unique portant sur les tests d'intrusion, audits de sécurité et la supervision SOC/MDR, incluant les prestations d’expertise associées, pour le Département du Tarn.

CPV 72590000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72590000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations de sûreté et télésurveillance des bâtiments du Département du Tarn – 2 lots (intrusion/contrôle d’accès/vidéosurveillance; télésurveillance et gardiennage)

DEPARTEMENT DU TARN
Département 81 Numerique / IT
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2: Télésurveillance et interventions de gardiennage – Département du Tarn

DEPARTEMENT DU TARN
Albi 79714000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurances – Responsabilité civile et risques annexes; flotte de véhicules et risques annexes; responsabilité des gestionnaires publics (CD81) – Département du Tarn

DEPARTEMENT DU TARN
Albi Cedex 09 66516100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marchés d’assurances pour le Département du Tarn - RC et risques annexes ; flotte véhicules ; responsabilité des gestionnaires publics

DEPARTEMENT DU TARN
Département 81 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.