Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture et maintenance de matériel de téléassistance et services annexes – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand (63)
Lieu d'exécution : 24 rue Saint Esprit, 63033 Clermont-Ferrand CEDEX 1, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Clermont-Ferrand (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Début prévisionnel : 11/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 33196100 et 32570000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de matériel neuf de téléassistance, de pièces détachées et d’accessoires et service de maintenance du nouveau matériel, Service de maintenance du matériel de téléassistance du parc existant et fourniture de pièces détachées et matériels accessoires concourant à la maintenance du parc existant et Service de nettoyage et d’emballage des appareils de téléassistance
  • Codes CPV : 33196100 et 32570000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements26
  • Travaux / BTP26
  • Maintenance14

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme9
  • Clermont-Ferrand4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d76d0b94-ee8c-46a9-9c70-30ac9ccd87c1
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Clermont-Ferrand (63)
Publication
Date limite
Référence TED
00540030-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service de nettoyage et d'emballage des appareils de téléassistance
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le Département est légalement compétent en matière de politiques sociales qui contribuent au maintien à domicile des personnes ainsi qu'à la prévention de la perte d'autonomie des personnes et la préservation du lien social. Cette compétence en matière de prévention de la perte d'autonomie a été confortée par la loi n°2015-1776 relative à l'adaptation de la société au vieillissement du 28 décembre 2015 et la mise en place de la conférence des financeurs 63. Dans le cadre de la mise en oeuvre de cette compétence, le Département du Puy-de-Dôme a mis en place un dispositif d'accompagnement et de sécurisation dénommé téléassistance dont les enjeux sont d'offrir dans le cadre du soutien des personnes âgées et personnes handicapées à domicile, une sécurisation technologique, un accompagnement pour ces personnes fragilisées par l'âge, la maladie ou le handicap et de lutter contre l'isolement
Lieu d’exécution
Clermont-Ferrand

Acheteur

Nom
Département du Puy-de-Dôme
Site acheteur
www.puy-de-dome.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
37436529-A9D9-2EF4-11C85BAEA414F0B4

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33196100, 32570000, 90916000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90916000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
7f6680b6-98b4-48a5-a6cf-8ab3923ecfb9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de matériel neuf de téléassistance, de pièces détachées et d'accessoires et service de maintenance du nouveau matériel · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site Internet: www.telerecours.fr · CPV 33196100, 32570000, 90916000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Appel d'offres en 3 lots visant l'acquisition de matériel de téléassistance neuf, la maintenance du parc existant et des pièces associées, ainsi qu'un service de nettoyage et d’emballage des appareils, pour sécuriser et renouveler le dispositif de téléassistance du Département du Puy-de-Dôme, exécuté sur Clermont-Ferrand et sites départementaux, sur la période du marché.

Lots (3)

LOT-0001

Fourniture de matériel neuf de téléassistance, de pièces détachées et d’accessoires et service de maintenance du nouveau matériel

Acquisition de transmetteurs et déclencheurs compatibles avec les frontaux de réception existants, acquisition de cartes SIM et abonnements, et maintenance des transmetteurs/déclencheurs nouvellement acquis jusqu’à la fin de la garantie.

CPV 33196100CPV 32570000
LOT-0002

Service de maintenance du matériel de téléassistance du parc existant et fourniture de pièces détachées et matériels accessoires concourant à la maintenance du parc existant

Maintenance preventive et corrective du parc actuel de transmetteurs et déclencheurs, fourniture d’accessoires et pièces détachées compatibles et gestion des renouvellements.

CPV 33196100CPV 32570000
LOT-0003

Service de nettoyage et d’emballage des appareils de téléassistance

Nettoyage externe et désinfection des transmetteurs/déclencheurs, emballage, préparation pour réexpédition vers le site, et traçabilité des actions.

CPV 33196100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

3319610032570000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Service de nettoyage et d'emballage des appareils de téléassistance

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

La fourniture, le renouvellement et l'extension de droits d'usage de licences Autodesk, ainsi que la réalisation de prestations complémentaires associées pour le Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux RD7 en traverse d'Agglomération – Commune de Trezioux (PR 16+890 à PR 17+330)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits d'hygiène, d'entretien et de consommables – Département du Puy-de-Dôme et SDIS (BOAMP 26-84430)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture groupée de produits d'hygiène et d'entretien (Lot 01: Produits d'entretien et petit matériel de nettoyage; Lot 02: Produits ouate) – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 33141117

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.