Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Distribution du magazine Puy-de-Dôme en mouvement — accord-cadre pour distribution par bons de commande

Département du Puy-de-Dôme
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : Département du Puy-de-Dôme, Clermont-Ferrand, 63000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 384 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
<= 384 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64121100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64121100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Distribution du magazine Puy-de-Dôme en mouvement
  • Codes CPV : 64121100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements26
  • Travaux / BTP26
  • Maintenance14

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme9
  • Clermont-Ferrand4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68547
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68547
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Distribution du magazine "Puy-de-Dôme en mouvement"
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique &quot;Télérecours citoyens&quot; accessible par le site Internet: www.telerecours.fr
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
64121100
CPV complémentaires
64121100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
384 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Distribution du magazine &quot;Puy-de-Dôme en mouvement&quot; · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique &quot;Télérecours citoyens&quot; accessible par le site Internet: www.telerecours.fr · CPV 64121100 · Montant 384 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68547
Annonce liée
26-58535
Contract folder ID
ba3f5e0e-cd4e-4601-aef2-6509ae84a2a9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion de la distribution du magazine départemental dans l'ensemble du département, sous forme d'un accord-cadre à prix unitaires émis par bons de commande, avec durée initiale d'un an et reconductions possibles, visant une couverture du territoire du Puy-de-Dôme.

Lots (1)

LOT-0000

Distribution du magazine Puy-de-Dôme en mouvement

Distribution du magazine dans l’ensemble des boîtes aux lettres du département, en respect des règles et contraintes décrites dans le CCAP et le CCTP.

CPV 64121100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64121100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64121100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

La fourniture, le renouvellement et l'extension de droits d'usage de licences Autodesk, ainsi que la réalisation de prestations complémentaires associées pour le Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 CPV 64121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux RD7 en traverse d'Agglomération – Commune de Trezioux (PR 16+890 à PR 17+330)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits d'hygiène, d'entretien et de consommables – Département du Puy-de-Dôme et SDIS (BOAMP 26-84430)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 CPV 64121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture groupée de produits d'hygiène et d'entretien (Lot 01: Produits d'entretien et petit matériel de nettoyage; Lot 02: Produits ouate) – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 33141117

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 CPV 64121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.