Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maison des Solidarités de Billom (63) – Travaux d’aménagement des bureaux (6 lots)

Département du Puy-de-Dôme
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : Avenue de la République, 63160 Billom (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Puy-de-Dôme et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111000, 45421000, 45432110, 45311200 et 45331000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition – Plâtrerie – Plafond – Peinture, Menuiseries extérieures et Menuiseries intérieures
  • Codes CPV : 45111000, 45421000, 45432110, 45311200 et 45331000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Puy-de-Dôme a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements26
  • Travaux / BTP26
  • Maintenance14

Territoires cités

  • Puy-de-Dôme9
  • Clermont-Ferrand4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61410
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61410
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maison des Solidarités de Billom - Travaux d'aménagement des bureaux
Description officielle
Maison des Solidarités de Billom - Travaux d'aménagement des bureaux
Acheteur
Département du Puy-de-Dôme
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61410
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Travaux d’aménagement/réaménagement des bureaux de la Maison des Solidarités de Billom, répartis en 6 lots (démolition/plâtrerie/peinture, menuiseries extérieures et intérieures, sols souples, électricité, plomberie/CVC). Les prestations sont réglées par prix forfaitaires.

Lots (6)

Lot 01

Démolition – Plâtrerie – Plafond – Peinture

Démolition - Plâtrerie - Plafond - Peinture (lot 01).

CPV 45111000
Lot 02

Menuiseries extérieures

Menuiseries extérieures (lot 02).

CPV 45421000
Lot 03

Menuiseries intérieures

Menuiseries intérieures (lot 03).

CPV 45421000
Lot 04

Sols souples

Sols souples (lot 04).

CPV 45432110
Lot 05

Electricité – Courant fort – Courant faible

Electricité - Courant fort - Courant faible (lot 05).

CPV 45311200
Lot 06

Plomberie – CVC

Plomberie - Cvc (lot 06).

CPV 45331000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511100045421000454321104531120045331000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

La fourniture, le renouvellement et l'extension de droits d'usage de licences Autodesk, ainsi que la réalisation de prestations complémentaires associées pour le Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux RD7 en traverse d'Agglomération – Commune de Trezioux (PR 16+890 à PR 17+330)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits d'hygiène, d'entretien et de consommables – Département du Puy-de-Dôme et SDIS (BOAMP 26-84430)

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture groupée de produits d'hygiène et d'entretien (Lot 01: Produits d'entretien et petit matériel de nettoyage; Lot 02: Produits ouate) – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 33141117

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et AMU pour le projet H3D – Département du Puy-de-Dôme

Département du Puy-de-Dôme
Département 63 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.