Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers sur chantiers

Département du Loir-et-Cher
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Service parc routier, 79 avenue de Châteaudun, Blois 41000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

6 400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
6 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Blois et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60181000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60181000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers
  • Codes CPV : 60181000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Regions / Departements11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Blois3
  • Loir-et-Cher3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69754
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69754
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers
Description officielle
Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels), Transport
CPV détecté
60181000
CPV complémentaires
60181000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers · Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers · CPV 60181000 · Montant 6 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69754
Contract folder ID
84a7b1e4-3f33-4bea-9c0d-2a1aaf6218b7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Prestation de location de véhicules industriels avec conducteur pour le transport d'enrobés et de matériaux divers sur les chantiers du Département du Loir-et-Cher, sous forme de marché de services avec cadre ou bons de commande et reconductions potentielles.

Lots (1)

LOT-0000

Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers

Location de véhicules industriels avec chauffeur destinés aux transports d'enrobés et de matériaux divers de chantiers

CPV 60181000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60181000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60181000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 60181000
Budget estimé

80 000 € - 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle – Département du Loir-et-Cher

Département du Loir-et-Cher
Blois 50800000
Budget estimé

<= 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher
Blois 09132000, 09134000, 09211000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et lubrifiants/accessoires pour véhicules et engins – 2 lots

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 60181000
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA – Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par période (3 lots)

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 60181000
Budget estimé

<= 73 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Territoire Sud : Accompagnement psychologique des bénéficiaires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Blois 85121270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.