Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Actions collectives d'apprentissage du permis de conduire catégorie B en faveur des allocataires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Blois, 41020, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Blois et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80411000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80411000, 22454000 et 80500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 Blaisois (territoire de la communauté d'agglomération Agglopolys), Lot n°2 Vendôme (territoires de la communauté d'agglomération Territoires vendômois et des communautés de communes Perche et haut vendômois et Collines du perche) et Lot n°3
  • Codes CPV : 80411000, 22454000 et 80500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Regions / Departements11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Blois3
  • Loir-et-Cher3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Actions collectives d'apprentissage du permis de conduire catégorie B en faveur des allocataires du RSA
Description officielle
Action d'apprentissage du permis de conduire pour les bénéficiaires du RSA résidant dans le Vendomois (territoires de la communauté d'agglomération Territoires vendômois et des communautés de communes Perche et haut vendômois et Collines du perche)
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
80411000
CPV complémentaires
80411000, 80500000, 22454000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
460 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Blaisois (territoire de la communauté d'agglomération Agglopolys) · Action d'apprentissage du permis de conduire pour les bénéficiaires du RSA résidant dans le Vendomois (territoires de la communauté d'agglomération Territoires vendômois et des communautés de communes Perche et haut vendômois et Collines du perche) · CPV 80411000, 22454000, 80500000 · Montant 70 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69741
Contract folder ID
381554df-73ba-4cb7-8d09-4989c7b8d13d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d'accompagnement et de formation à l'obtention du permis de conduire catégorie B pour les allocataires RSA, réparties en 3 lots territorialisés avec plafonds annuels par lot et possibilité de reconduction.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Lot n°1 Blaisois (territoire de la communauté d'agglomération Agglopolys)

Action d'apprentissage du permis de conduire pour les bénéficiaires du RSA résidant dans le Blaisois (territoires de l'Agglopolys)

CPV 80411000CPV 22454000CPV 80500000
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot n°2 Vendôme (territoires de la communauté d'agglomération Territoires vendômois et des communautés de communes Perche et haut vendômois et Collines du perche)

Action d'apprentissage du permis de conduire pour les bénéficiaires du RSA résidant dans le Vendômois (territoires de la communauté d'agglomération Territoires vendômois et des communautés de communes Perche et haut vendômois et Collines du perche)

CPV 80411000CPV 22454000CPV 80500000
LOT-0003Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot n°3

Action d'apprentissage du permis de conduire pour les bénéficiaires du RSA résidant dans les territoires affiliés à Agglopolys

CPV 80411000CPV 22454000CPV 80500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80411000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

804110002245400080500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 80411000
Budget estimé

80 000 € - 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle – Département du Loir-et-Cher

Département du Loir-et-Cher
Blois 50800000
Budget estimé

<= 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher
Blois 09132000, 09134000, 09211000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et lubrifiants/accessoires pour véhicules et engins – 2 lots

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 80411000
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA – Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par période (3 lots)

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 80411000
Budget estimé

<= 73 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Territoire Sud : Accompagnement psychologique des bénéficiaires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Blois 85121270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.