Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’une solution de coffre-fort numérique pour les agents du Département du Finistère (accord-cadre mono-attributaire)

Département du Finistère
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Conseil départemental du Finistère, 32 boulevard Dupleix, 29196 Quimper Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Département du Finistère a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Finistère et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72222300-0 et 72500000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Solution de coffre-fort numérique (lot unique)
  • Codes CPV : 72222300-0 et 72500000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Finistère a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements39
  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Finistère6
  • Rennes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64210
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64210
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’une solution de coffre-fort numérique à destination des agents du Département du Finistère
Description officielle
Fourniture d’une solution de coffre-fort numérique à destination des agents du Département du Finistère
Acheteur
Département du Finistère
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Logiciel, Informatique (prestations de services)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64210
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Fournir et faire déployer une solution de coffre-fort numérique pour les agents du Département du Finistère, incluant la mise à disposition d’espaces individuels, l’intégration/connexion aux systèmes du Département (notamment E.Sedit-RH, PASTELL), la reprise des données depuis la solution SILAE, la gestion des droits d’opposition et des flux papier/électronique, ainsi que la maintenance, l’assistance, l’hébergement (en France) et la réversibilité sur 36 mois.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 215 000 €PlafondHT

Solution de coffre-fort numérique (lot unique)

Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum pour la fourniture d’une solution de coffre-fort numérique destinée aux agents du Département du Finistère, comprenant notamment: installation/paramétrage et mise en service, gestion de projet, reprise des données et référentiels depuis SILAE, réversibilité, destruction des données, maintenance/support sur la durée, interfaces (SEDI T, SSO), dépôt (bulletins et documents RH), éditique/envoi postal en cas de refus de dématérialisation, mise en place d’une plateforme de test et formation, ainsi que hébergement en France et exigences de sécurité/cybersécurité et RGPD.

CPV 72222300-0CPV 72500000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72222300-072500000-0
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du Finistère

Département du Finistère
Département 29 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du Finistère

Département du Finistère
Rennes 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Pôle Finistère Course au Large – relance des lots 3 et 4

Département du Finistère
Département 29 45422100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un dispositif global de sensibilisation des utilisateurs du Département du Finistère et de ses entités associées aux risques cyber

Département du Finistère
Département 29 48931000
Budget estimé

20 500 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d’assistance et de conseil – Stratégie Microsoft et évolution de l’AE 2028 pour le CD du Finistère et ses organismes associés

Département du Finistère
Département 29 72220000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour une mission de contrôle technique et d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour les bâtiments (2 lots) - Finistère Nord et Finistère Sud

Département du Finistère
Rennes 71241000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.