Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestations de télésurveillance et levées de doute – Département des Côtes-d'Armor (bâtiments)

Département des Côtes d'Armor
Rennes (35)
Lieu d'exécution : Sites télésurveillés listés dans l’annexe Liste des sites télésurveillés du CCTP (Département des Côtes-d’Armor)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Lieu
Rennes (35)
Budget
<= 25 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département des Côtes d'Armor a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Rennes et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79714000 et 79710000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Télésurveillance et levées de doute
  • Codes CPV : 79714000 et 79710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Côtes d'Armor a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Regions / Departements19
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor5
  • Rennes1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c9dd738f-012e-4f4d-af8d-f1384b868dfb
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Lieu
Rennes (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00593615-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de télésurveillance et de levées de doute pour les bâtiments du Département des Côtes d'Armor
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Rennes 3 Contour de la Motte 35044 Rennes Téléphone : 02 23 21 28 28 Courriel : greffe.ta-rennes@juradm.fr Télécopie : 02 99 63 56 84 Site internet : rennes.tribunal-administratif.fr
Lieu d’exécution
RENNES

Acheteur

Nom
Département des Côtes d'Armor
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
22220001600327

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79714000, 79710000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79710000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
68277ee7-0a2a-45cc-a797-f72f761f2462
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Rennes 3 Contour de la Motte 35044 Rennes Téléphone : 02 23 21 28 28 Courriel : greffe.ta-rennes@juradm.fr Télécopie : 02 99 63 56 84 Site internet : rennes.tribunal-administratif.fr · CPV 79714000, 79710000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Fourniture d'un service de télésurveillance et de levées de doute pour les bâtiments du Département des Côtes-d'Armor, incluant surveillance 24/7, gestion des alarmes et interventions sur site, avec reconduction possible et plafond budgétaire par période de 25 000 € HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Télésurveillance et levées de doute

Lot unique couvrant la télésurveillance des sites distants et les levées de doute (levée de doute, interventions sur alarme, suivi et reporting) pour les bâtiments du Département des Côtes-d'Armor, avec délais d’intervention et conditions associées.

CPV 79714000CPV 79710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7971400079710000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Durée : Le contrat débute à compter du 1 février 2027 et se termine le 31 octobre 2027
Il est reconductible 1 fois, pour une durée de 12 mois
Montant maximum par période : 25 000€ HT.
Critères d'attribution: Valeur technique (60 points) ; Prix (35 points) ; Performances en matière de protection de l'environnement (5 points). Se référer au Règlement de la consultation pour obtenir le détail des sous-critèr

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de télésurveillance et levées de doute – Département des Côtes-d'Armor

Département des Côtes d'Armor
Département 22 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations sur la Santé sexuelle des jeunes confiés à l’Aide Sociale à l’Enfance en Côtes-d’Armor

Département des Côtes d'Armor
Département 22 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des abonnements aux périodiques du Département des Côtes d'Armor

Département des Côtes d'Armor
Département 22 79980000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Assurance construction et dommages ouvrage, collège La Gautrais, PLOUASNE (22)

Département des Côtes d'Armor
Département 22 66510000
Budget estimé

77 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'Acquisition Dynamique pour l'achat et la livraison de tracteurs et d'équipements, de camions, d'engins et matériels de TP neufs et/ou d'occasion pour le Département des COTES D'ARMOR

Département des Côtes d'Armor
Département 22 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.