Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande : assistance au management du processus de métrologie des équipements du LDA13 et formations associées

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Laboratoire Départemental d’Analyses des Bouches-du-Rhône (LDA 13) – Technopôle de Château-Gombert, 29 rue Frédéric Joliot-Curie, 13013 Marseille
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

26 500 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
26 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71900000, 71356200 et 80510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’assistance au management du processus de métrologie du LDA13 et formations associées
  • Codes CPV : 71900000, 71356200 et 80510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements19
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57321
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57321
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet des prestations d'assistance au management du processus de métrologie des équipements du LDA13 et de formation associée.
Description officielle
La présente consultation a pour objet des prestations d'assistance au management du processus de métrologie des équipements du LDA13 et de formation associée.
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
26 500 €

Modalités et références

ID web
26-57321
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la réalisation, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande, de prestations d’assistance au management du processus de métrologie des équipements du LDA13 (incluant notamment un audit interne annuel) ainsi que des formations associées au processus management de la qualité et à la métrologie, avec exigences d’accréditation COFRAC (pour l’assistance/audit) et de certification QUALIOPI (pour les formations).

Lots (1)

Lot 1

Prestations d’assistance au management du processus de métrologie du LDA13 et formations associées

Accord-cadre sans décomposition en lots : assistance au management du processus de métrologie des équipements du LDA13, réalisation d’un audit interne annuel dans le domaine de la métrologie (NF EN ISO/IEC 17025 et NF EN ISO 15189) et formations associées (process management de la qualité et métrologie, dont exigences QUALIOPI pour les formations ; assistance/audit sous contrainte d’accréditation COFRAC).

CPV 71900000CPV 71356200CPV 80510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

719000007135620080510000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’achat et livraison de fournitures spécifiques – Archives et Bibliothèque Départementales / Service Documentation et Médiathèque, Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

11 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE POUR L'ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES SPECIFIQUES POUR LES ARCHIVES ET LA BIBLIOTHEQUE DEPARTEMENTALES, LE SERVICE DOCUMENTATION ET LA MEDIATHEQUE DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE (2026-0399)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
MARSEILLE 30192700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour l'acquisition d'aides techniques destinées aux agents en situation de handicap du Département des Bouches-du-Rhône – 2 lots

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 33196200
Budget estimé

46 519 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour impression et livraison d’imprimés de communication (MAPA) – Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et livraison d'imprimés de communication – divers supports (autocollants) pour le Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Marseille 79810000
Budget estimé

26 302 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA: Location et maintenance préventive d’une plieuse-raineuse offline pour le Service Impression du Département des Bouches-du-Rhône (2026-0005)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

50 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.