Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fournitures de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale (lot unique)

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : France (NUTS FRL03 – département des Alpes-Maritimes / secteur Nice CEDEX 3 mentionné pour l’acheteur)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 80 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 37524000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 37524000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fournitures de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale
  • Codes CPV : 37524000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65927
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65927
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026A0211 - Fournitures de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale
Description officielle
Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Culture
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Jeux, jouets
CPV détecté
37524000
CPV complémentaires
37524000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 37524000 · Montant 80 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65927
Contract folder ID
c8f4ed07-d916-454c-85a4-c17a53255fc6
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, nice.tribunal-administratif.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum. Marché non alloti (lot unique) pour une durée maximale de 48 mois (1 an reconductible 3 fois).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Fournitures de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale

Fournitures de jeux pour la ludothèque de la médiathèque départementale. Consultation non décomposée en lots (lot unique) pour impossibilité d’identifier des prestations distinctes. Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum, mono-attributaire.

CPV 37524000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 37524000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

37524000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 37524000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation de la paie et déclarations sociales – Lot unique (CCINCA et filiales)

SAS VAUBAN 21
Département 6 CPV 37524000
Budget estimé

<= 183 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.