Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

2026M0035 – Mission de maîtrise d’œuvre pour la sauvegarde et la restauration du Fort de la Revère

Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : FRL03 (NUTS), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique : Mission de maîtrise d’œuvre pour le projet de sauvegarde et de restauration du Fort de la Revère
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66560
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66560
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026M0035 - Mission de maitrise d'œuvre pour le projet de sauvegarde et de restauration du Fort de la Revère
Description officielle
La mission confiée au maitre d'œuvre comprend une tranche ferme et une tranche optionnelle. Le tranche ferme comprend une mission de base de maîtrise d'œuvre en construction neuve de bâtiment sans EXE avec VISA et les missions complémentaires suivantes : diagnostic, quantitatif estimatif stade PRO (DQE), scénographie, muséographie. La tranche optionnelle n°1 comprend la mission OPC pour le suivi des travaux jusqu'à la fin de l'année de parfait achèvement
Acheteur
Département des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique et environnementale · Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-66560
Contract folder ID
9ad131df-911e-4cee-9414-577b7f975c7e
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, nice.tribunal-administratif.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Le marché porte sur une mission de maîtrise d’œuvre (tranche ferme et tranche optionnelle) relative au projet de sauvegarde et de restauration du Fort de la Revère, incluant notamment des missions de base et complémentaires ainsi que, pour la tranche optionnelle, une mission OPC jusqu’à la fin de l’année de parfait achèvement.

Lots (1)

LOT-0001

Lot unique : Mission de maîtrise d’œuvre pour le projet de sauvegarde et de restauration du Fort de la Revère

Mission de maîtrise d’œuvre pour le projet de sauvegarde et de restauration du Fort de la Revère, comprenant une tranche ferme (mission de base sans EXE avec VISA et missions complémentaires : diagnostic, quantitatif estimatif stade PRO (DQE), scénographie, muséographie) et une tranche optionnelle n°1 (mission OPC jusqu’à la fin de l’année de parfait achèvement).

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.