Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Mise en place d’un service de médiation et d’information de proximité dans le cadre des travaux de la ligne de bus Tzen 2 (lot unique)

Département de Seine-et-Marne
Melun (77)
Lieu d'exécution : Seine-et-Marne (lieux d’intervention sur le tracé de la ligne de bus Tzen 2 entre Lieusaint – Carré Sénart et le pôle d’échange multimodal de Melun), notamment permanences au 16 rue Saint-Etienne à Melun
Source officielle : TED

Budget estimé

100 000 € - 215 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Melun (77)
Budget
100 000 € - 215 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Melun et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79416000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique : médiation et information de proximité dans le cadre des travaux de la ligne de bus Tzen 2
  • Codes CPV : 79416000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements27
  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Seine-et-Marne6
  • Melun3
  • Paris2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c686a668-5e3b-4df3-8c8d-6b7c53759deb
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00426975-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISE EN PLACE D’UN SERVICE DE MEDIATION ET D’INFORMATION DE PROXIMITE DANS LE CADRE DES TRAVAUX DE LA LIGNE DE BUS TZEN 2
Description officielle
La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 1° du Code de la Commande Publique. Le marché mono-attributaire est consenti avec un montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1, R.2162-4, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique. Le présent marché comporte une partie à prix global et forfaitaire ainsi qu’une partie à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins. Le marché est passé avec un minimum annuel et un maximum annuel , pour la durée initiale du marché et pour chaque éventuelle reconduction, de la manière suivante : minimum annuel 100 000 euros TTC et maximum annuel 215 000 euros TTC. Le présent marché fait l'objet d'un lot unique
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
Département de Seine-et-Marne
Site acheteur
www.seine-et-marne.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
22770001000019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79416000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79416000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
357485e5-29d5-4f97-b744-162b5ee531c9
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
MISE EN PLACE D’UN SERVICE DE MEDIATION ET D’INFORMATION DE PROXIMITE DANS LE CADRE DES TRAVAUX DE LA LIGNE DE BUS TZEN 2 · La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 1° du Code de la Commande Publique. Le marché mono-attributaire est consenti avec un montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1, R.2162-4, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique. Le présent marché comporte une partie à prix global et forfaitaire ainsi qu’une partie à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins. Le marché est passé avec un minimum annuel et un maximum annuel , pour la durée initiale du marché et pour chaque éventuelle reconduction, de la manière suivante : minimum annuel 100 000 euros TTC et maximum annuel 215 000 euros TTC. Le présent marché fait l'objet d'un lot unique · CPV 79416000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services (lot unique) visant la poursuite d’un dispositif de médiation et d’information de proximité afin d’informer, accompagner et favoriser l’acceptabilité des travaux de la ligne de bus Tzen 2 en Seine-et-Marne, notamment au plus près du chantier et d’un public incluant riverains, usagers, commerçants et scolaires. Le titulaire assure l’organisation, le pilotage (reporting, animation et ajustements) et le déploiement d’agents de proximité, avec une exécution au fur et à mesure des besoins par un mix de prix forfaitaires et de prix unitaires sur bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 100 000 € - 215 000 €FourchetteTTC

Lot unique : médiation et information de proximité dans le cadre des travaux de la ligne de bus Tzen 2

Poursuite d’un service de médiation et d’information de proximité dans le département de Seine-et-Marne, entre Lieusaint – Carré Sénart et le pôle d’échange multimodal de Melun. L’accord-cadre inclut l’organisation générale (note d’organisation), le pilotage du dispositif (réunions, reporting hebdomadaire, trimestriel et annuel, fiches alerte) et le déploiement d’agents de proximité sur site (permanences à la Maison du Tzen 2 et présence sur les 5 communes traversées). Exécution au fur et à mesure des besoins : partie à prix global et forfaitaire et partie à bons de commande sur prix unitaires.

CPV 79416000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79416000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 1° du Code de la Commande Publique
Le marché mono-attributaire est consenti avec un montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1, R.2162-4, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique
Le présent marché comporte une partie à prix global et forfaitaire ainsi qu’une partie à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins
Le marché est passé avec un minimum annuel et un maximum annuel , pour la durée initiale du marché et pour chaque éventuelle reconduction, de la manière suivante : minimum annuel 100 000 euros TTC et maximum annuel 215 000 euros TTC
Le présent marché fait l'objet d'un lot unique
Critères d'attribution: Critère 2 : Valeur technique, notée sur 40 points, jugée au regard des éléments fournis dans le mémoire technique des soumissionnaires complété conformément à ce qui est attendu dans le règlement de l

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'IMPRESSION ET DE REPROGRAPHIE - LOTS 1, 3, 4 et 5 (relance)

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

101 000 € - 225 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux d'impression et reprographie – Lots 1,3,4 et 5 – Département de Seine-et-Marne (77)

Département de Seine-et-Marne
Paris 79520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création artistique et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Paris cedex 15 79952100
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13 - Prestations de suppléance dans les collèges du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Melun 79620000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de suppléance dans les collèges publics du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 070 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.