Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre (lot unique) à bons de commande pour la fourniture, l’installation, l’entretien et la maintenance d’abris voyageurs, ainsi que l’affichage de campagnes départementales dans les abris (Département de Seine-et-Marne)

Département de Seine-et-Marne
Melun (77)
Lieu d'exécution : Territoire du département de Seine-et-Marne (réalisation sur le territoire de la Seine-et-Marne ; abris implantés sur l’ensemble du parc départemental, ex. secteur Melun)
Source officielle : TED

Budget estimé

150 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

26/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Melun (77)
Budget
150 000 € - 850 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 26/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Melun et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50000000, 44212321 et 34928400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, installation, entretien, maintenance d’abris voyageurs et affichage de campagnes départementales (lot unique)
  • Codes CPV : 50000000, 44212321 et 34928400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements27
  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Seine-et-Marne6
  • Melun3
  • Paris2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5eed244c-775d-4879-89ff-ca9a46433002
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00421323-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation, entretien, maintenance d’abris voyageurs, et affichage de campagnes départementales dans les abris voyageurs pour les besoins du Département
Description officielle
La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 du Code de la Commande Publique. L’accord-cadre mono-attributaire est consenti avec un montant minimum et un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique. Le présent accord cadre comporte est à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins. L’accord-cadre prévoit pour sa durée initiale et pour chaque reconduction les montants annuels suivants : minimum annuel 150 000 euros HT et maximum annuel 850 000 euros HT. Le présent accord-cadre fait l'objet d'un lot unique.
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
Département de Seine-et-Marne
Site acheteur
www.seine-et-marne.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
22770001000019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50000000, 44212321, 34928400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34928400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
cff3d001-505f-4cfa-b2bf-fdf6b6c59a73
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, installation, entretien, maintenance d’abris voyageurs, et affichage de campagnes départementales dans les abris voyageurs pour les besoins du Département · La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 du Code de la Commande Publique. L’accord-cadre mono-attributaire est consenti avec un montant minimum et un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique. Le présent accord cadre comporte est à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins. L’accord-cadre prévoit pour sa durée initiale et pour chaque reconduction les montants annuels suivants : minimum annuel 150 000 euros HT et maximum annuel 850 000 euros HT. Le présent accord-cadre fait l'objet d'un lot unique. · CPV 50000000, 44212321, 34928400

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Le Département de Seine-et-Marne lance un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la fourniture et l’installation d’abris voyageurs neufs, la gestion des abris existants (déplacements, mises aux normes PMR, protections, éclairage LED, photovoltaïque), l’entretien et la maintenance (sur bons de commande), et l’impression, la pose et la dépose des affiches de campagnes départementales dans l’ensemble du parc d’abris sur le territoire sein-et-marnais.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 150 000 € - 850 000 €FourchetteHT

Fourniture, installation, entretien, maintenance d’abris voyageurs et affichage de campagnes départementales (lot unique)

Accord-cadre à bons de commande (services) portant sur : (1) fourniture et installation d’abris-voyageurs neufs, (2) déplacements des abris existants (dépose/stockage/repose ou rehausse), (3) entretien courant et maintenance, (4) impression/pose/dépose des affiches de campagnes départementales, (5) mise aux normes PMR des abris existants, (6) fourniture et pose de panneaux anti-vandalisme, (7) protection pour la préservation de l’avifaune, (8) fourniture et pose de support BIV, (9) fourniture/pose d’un éclairage LED (ou équivalent), (10) fourniture et pose de panneau photovoltaïque. Exécution sur le territoire de Seine-et-Marne et sur commande au fur et à mesure des besoins.

CPV 50000000CPV 44212321CPV 34928400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

500000004421232134928400
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La procédure utilisée est l’appel d'offres ouvert européen en application des articles R.2124-2 du Code de la Commande Publique
L’accord-cadre mono-attributaire est consenti avec un montant minimum et un montant maximum annuel, en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique
Le présent accord cadre comporte est à bons de commande, exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins
L’accord-cadre prévoit pour sa durée initiale et pour chaque reconduction les montants annuels suivants : minimum annuel 150 000 euros HT et maximum annuel 850 000 euros HT
Le présent accord-cadre fait l'objet d'un lot unique.
Critères d'attribution: Critère 3 : Respect de l’environnement noté sur 10 points au regard des éléments fournis dans le mémoire technique de chaque soumissionnaire. | Critère 3 : Respect de l’environnement noté sur 10 point

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
26/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'IMPRESSION ET DE REPROGRAPHIE - LOTS 1, 3, 4 et 5 (relance)

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Maintenance
Budget estimé

101 000 € - 225 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux d'impression et reprographie – Lots 1,3,4 et 5 – Département de Seine-et-Marne (77)

Département de Seine-et-Marne
Paris 79520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Département 75 Maintenance
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création artistique et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Paris cedex 15 79952100
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13 - Prestations de suppléance dans les collèges du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Melun 79620000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de suppléance dans les collèges publics du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Maintenance
Budget estimé

<= 2 070 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.