Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Aménagement paysager du carrefour des Mésanges à Montfermeil (71-11 place Jean Mermoz / carrefour avenue des Mésanges – chemin du Clos Roger, 93370 Montfermeil)

Département de Seine-et-Marne
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : carrefour avenue des Mésanges / chemin du Clos Roger, 93370 Montfermeil
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Melun et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Macro lot 1 - Gros oeuvre et second oeuvre (macro-lot VRD/ouvrages divers), Macro lot 2 - Eléctricité CFO/CFA (macro-lot VRD/électricité) et Macro lot 3 - Plomberie sanitaire CVC (macro-lot VRD/plomberie/CVC)
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Seine-et-Marne a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements27
  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Seine-et-Marne6
  • Melun3
  • Paris2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64821
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64821
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA DEMI-PENSION DU COLLEGE "ROBERT BURON" A NANDY
Description officielle
TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET D'EXTENSION DE LA DEMI-PENSION DU COLLÈGE "ROBERT BURON" A NANDY
Acheteur
Département de Seine-et-Marne
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Cuisine (équipement), Bâtiments modulaires
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Macro lot 1 - Gros oeuvre et second oeuvre · Macro lot 1 - Gros oeuvre et second oeuvre · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-64821
Contract folder ID
ead321d0-0c38-4ba4-ac23-7632d1ad71ec
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Marché public de travaux d’aménagement paysager : préparation du site, réalisation des sols (stabilisé, sol souple pour aire de jeux), aménagements paysagers (murs/maçonneries, clôtures, mobiliers urbains et sportifs), fourniture et plantation de végétaux, puis parachèvement et entretien/garantie de reprise.

Lots (4)

LOT-0001

Macro lot 1 - Gros oeuvre et second oeuvre (macro-lot VRD/ouvrages divers)

Informations présentes dans l’extrait BOAMP : macro-lot 1 intitulé « Gros oeuvre et second oeuvre », avec durée planifiée 29 mois, localisation « RealizedLocation » correspondant au site (NUTS FR102). Les montants/quantités ne sont pas fournis dans l’extrait.

CPV 45000000
LOT-0002

Macro lot 2 - Eléctricité CFO/CFA (macro-lot VRD/électricité)

Informations présentes dans l’extrait BOAMP : macro-lot 2 intitulé « Eléctricité CFO/CFA », avec durée planifiée 29 mois, localisation « RealizedLocation » correspondant au site (NUTS FR102). Les montants/quantités ne sont pas fournis dans l’extrait.

CPV 45000000
LOT-0003

Macro lot 3 - Plomberie sanitaire CVC (macro-lot VRD/plomberie/CVC)

Informations présentes dans l’extrait BOAMP : macro-lot 3 intitulé « Plomberie sanitaire CVC », avec durée planifiée 29 mois, localisation « RealizedLocation » correspondant au site (NUTS FR102). Les montants/quantités ne sont pas fournis dans l’extrait.

CPV 45000000
LOT-0004

Macro lot 4 - ? (non déterminé dans l’extrait)

Informations présentes dans l’extrait BOAMP : macro-lot 4 existe (LOT-0004) mais le libellé/branche exacte n’apparaît pas dans la portion fournie. Les montants/quantités ne sont pas fournis dans l’extrait.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'IMPRESSION ET DE REPROGRAPHIE - LOTS 1, 3, 4 et 5 (relance)

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

101 000 € - 225 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux d'impression et reprographie – Lots 1,3,4 et 5 – Département de Seine-et-Marne (77)

Département de Seine-et-Marne
Paris 79520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création artistique et diffusion d’un spectacle estival nocturne au Château de Blandy

Département de Seine-et-Marne
Paris cedex 15 79952100
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13 - Prestations de suppléance dans les collèges du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Melun 79620000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de suppléance dans les collèges publics du Département de Seine-et-Marne via l’insertion par l’activité économique

Département de Seine-et-Marne
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 070 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.