Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché global de performance (MGP) orienté « systèmes » pour la rénovation énergétique de 67 sites du Département de Seine-et-Marne (77) – 2 lots (Ouest/Est)

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Départements de Seine-et-Marne (77) – sites de collèges répartis sur les zones « Ouest » et « Est » (plusieurs communes, cf. liste des sites au programme)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

84 925 000 €

ExactTTC

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
84 925 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-et-Marne et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Ouest (35 sites) et Lot 2 – Est (32 sites)
  • Codes CPV : 45300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements3
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Seine-et-Marne2
  • Melun1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66549
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66549
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché global de performance orienté « Systèmes » Pour la rénovation énergétique de 67 sites du patrimoine du Département
Description officielle
La consultation a pour objet la passation d’un Marché Global de Performance (MGP) visant à la réalisation de prestations d'amélioration des performances énergétiques concernant 67 collèges du Département de Seine-et-Marne. Conformément à l'article L 2171-3 du Code de la commande publique, le MGP associera des prestations de conception, réalisation, exploitation et maintenance afin de remplir des objectifs chiffrés de performance. Le recours à un marché global de performance est justifié par la fixation d’objectifs chiffrés et mesurables de performance énergétique réelle et/ou de qualité d’air et/ou de confort thermique hivernal et/ou de confort thermique estival : Objectif global : 30 %EF (En énergie finale, toutes énergies confondues) Objectif minimal par site : 10 %EF (En énergie finale, toutes énergies confondues).
Acheteur
Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45300000
CPV complémentaires
45300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot Ouest · voir documents de la consultation · CPV 45300000

Modalités et références

ID web
26-66549
Contract folder ID
66e614a6-dd0f-445c-a38f-508c99b01498
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Le Département de Seine-et-Marne lance un marché global de performance (MGP) visant l’amélioration des performances énergétiques de 67 collèges, via des prestations associant conception, réalisation, exploitation/maintenance et actions de sensibilisation/formation. Le marché est structuré en deux lots géographiques (Ouest et Est) et impose des objectifs de performance énergétique mesurés (gain global minimum de 30% d’EF et objectif minimal par site de 10% d’EF), avec une démarche de garantie de performance et de mesure/verification.

Lots (2)

Lot 1Budget: 40 395 000 €ExactTTC

Lot 1 – Ouest (35 sites)

Marché global de performance orienté « systèmes » pour la rénovation énergétique de 35 collèges situés dans la zone Ouest du département de Seine-et-Marne, incluant conception, réalisation, exploitation/maintenance et actions de sensibilisation/formation, avec objectifs de performance énergétique mesurés dans le cadre de la garantie de performance.

CPV 45300000
Lot 2Budget: 44 530 000 €ExactTTC

Lot 2 – Est (32 sites)

Marché global de performance orienté « systèmes » pour la rénovation énergétique de 32 collèges situés dans la zone Est du département de Seine-et-Marne, incluant conception, réalisation, exploitation/maintenance et actions de sensibilisation/formation, avec objectifs de performance énergétique mesurés dans le cadre de la garantie de performance.

CPV 45300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de mise en accessibilité et conformité du collège Pierre Weczerka, Chelles (77)

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Département 77 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance Dommages aux biens - Lot 1: secteur nord / Lot 2: secteur sud (Département de Seine-et-Marne, HABITAT 77)

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Melun Cedex 71312000
Budget estimé

<= 7 630 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance 2 - AMO technique pour maintenance et rénovation des charpentes, couvertures et étanchéité des toitures terrasses des bâtiments départementaux (77) - Lot unique

Département de Seine-et-Marne - Direction de l’Architecture des Bâtiments et des Collèges
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 7 630 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.