Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en œuvre d’une Gestion Technique du Bâtiment et Hypervision patrimoniale

Département de Saône-et-Loire
Saône-et-Loire (71)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Saône-et-Loire
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département de Saône-et-Loire a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/05/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Saône-et-Loire a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements23
  • Travaux / BTP20
  • Maintenance10

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47627
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de Saône-et-Loire
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47627
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en œuvre d’une Gestion Technique du Bâtiment et Hypervision patrimoniale
Description officielle
Le présent projet concerne le déploiement d’une Hypervision sur 13 sites du patrimoine immobilier du département. Les objectifs généraux sont : • L’optimisation énergétique par la gestion centralisée des consommations et des équipements. • Le suivi en temps réel des installations techniques pour une réactivité accrue. • La gestion de la maintenance à travers un tableau de bord d’Hypervision avec alertes et rapports. • La conformité avec les réglementations : Décret BACS, norme Dispositif Éco Énergie Tertiaire (DEET), etc. • L’amélioration du service rendu aux usagers (confort, compréhension des usages, mutualisation et simplification des outils). Le périmètre concerné par ce dossier concerne : • Mise en place d’une Hypervision multisites. • Intégration des bâtiments existants avec ou sans travaux d’automatismes • Intégration des bâtiments en cours de rénovation • Intégration des logiciels tiers • Intégration des systèmes tiers La consultation est passée selon une procédure avec négociation en application articles L. 2124-3, R. 2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. Le recours à la procédure avec négociation est rendu possible sur le fondement de l’article R.2124-3 4° du Code de la Commande publique : « Le pouvoir adjudicateur peut passer ses marchés selon la procédure avec négociation dans les cas suivants : (…) 4° Lorsque le marché ne peut être attribué sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature, à sa complexité ou au montage juridique et financier ou en raison des risques qui s'y rattachent ; (…). ». La procédure est décomposée en deux phases distinctes : - Une phase de candidature au terme de laquelle les candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés ; - Une phase d’offre au terme de laquelle l’attributaire sera choisie. Il n'est pas prévu de décomposition en lots. La prestation constitue un ensemble homogène et intégré qui ne permet pas un allotissement dans cette consultation. Les prestations seront exécutées dans le délai global de 18 mois (période de préparation inclus) à compter de la date fixée dans l'ordre de service de démarrage.
Acheteur
Département de Saône-et-Loire
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sacs
CPV détecté
45315100
CPV complémentaires
45315100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mise en œuvre d’une Gestion Technique du Bâtiment et Hypervision patrimoniale · Mise en œuvre d’une Gestion Technique du Bâtiment et Hypervision patrimoniale · CPV 45315100

Modalités et références

ID web
26-47627
Contract folder ID
f3c3c354-e37b-4fb2-b631-e038a612ceb3
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Le présent projet concerne le déploiement d’une Hypervision sur 13 sites du patrimoine immobilier du département. Les objectifs généraux sont : • L’optimisation énergétique par la gestion centralisée des consommations et des équipements. • Le suivi en temps réel des installations techniques pour une réactivité accrue. • La gestion de la maintenance à travers un tableau de bord d’Hypervision avec alertes et rapports. • La conformité avec les réglementations : Décret BACS, norme Dispositif Éco Énergie Tertiaire (DEET), etc. • L’amélioration du service rendu aux usagers (confort, compréhension des usages, mutualisation et simplification des outils). Le périmètre concerné par ce dossier concerne : • Mise en place d’une Hypervision multisites. • Intégration des bâtiments existants avec ou sans travaux d’automatismes • Intégration des bâtiments en cours de rénovation • Intégration des logiciels tiers • Intégration des systèmes tiers La consultation est passée selon une procédure avec négociation en application articles L. 2124-3, R. 2124-3 et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. Le recours à la procédure avec négociation est rendu possible sur le fondement de l’article R.2124-3 4° du Code de la Commande publique : « Le pouvoir adjudicateur peut passer ses marchés selon la procédure avec négociation dans les cas suivants : (…) 4° Lorsque le marché ne peut être attribué sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature, à sa complexité ou au montage juridique et financier ou en raison des risques qui s'y rattachent ; (…). ». La procédure est décomposée en deux phases distinctes : - Une phase de candidature au terme de laquelle les candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés ; - Une phase d’offre au terme de laquelle l’attributaire sera choisie. Il n'est pas prévu de décomposition en lots. La prestation constitue un ensemble homogène et intégré qui ne permet pas un allotissement dans cette consultation. Les prestations seront exécutées dans le délai global de 18 mois (période de préparation inclus) à compter de la date fixée dans l'ordre de service de démarrage.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.