Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d'enrobés hydrocarbonés pour les équipes de la Régie Routière du CD89 – 3 lots (UTR Auxerre, Avallon, Sens)

Département de l'Yonne
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Yonne (89), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l&#039;Yonne
Lieu
Yonne (89)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Département de l&#039;Yonne a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 44113320

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : UTR d'Auxerre (Auxerre, Toucy, Appoigny) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés, UTR d'Avallon (Avallon et Tonnerre) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés et UTR de Sens (Malay le Grand et Joigny) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés
  • Codes CPV : 44113320

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l&#039;Yonne a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements14
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Yonne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70556
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l&#039;Yonne
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70556
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D'ENROBES HYDROCARBONES POUR LES EQUIPES DE LA REGIE ROUTIERE DU CD89 (3 lots)
Description officielle
Le présent lot a pour objet la fourniture sans la livraison d’enrobés hydrocarbonés aux équipes de la régie routière du Département de l’Yonne afin de permettre l’entretien des routes départementales selon les spécifications indiquées au cahier des clauses techniques particulières pour les équipes basés sur l'UTR d'Auxerre (voir annexe au CCTP pour visualiser les UTR).
Acheteur
Département de l&#039;Yonne
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers
CPV détecté
44113320
CPV complémentaires
44113320
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
UTR d'Auxerre (Comprenant le centre d'exploitation d'Auxerre, Toucy, Appoigny) · Le présent lot a pour objet la fourniture sans la livraison d’enrobés hydrocarbonés aux équipes de la régie routière du Département de l’Yonne afin de permettre l’entretien des routes départementales selon les spécifications indiquées au cahier des clauses techniques particulières pour les équipes basés sur l'UTR d'Auxerre (voir annexe au CCTP pour visualiser les UTR). · CPV 44113320 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70556
Contract folder ID
9a06581d-f422-4dc0-b279-86d696154ba7
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Fourniture sans livraison d'enrobés hydrocarbonés destinés à l'entretien des routes départementales du Département de l’Yonne, répartie en trois lots pour les UTR d’Auxerre, Avallon et Sens. Chaque lot prévoit un plafond annuel de 200 000 EUR HT, avec possibilité d’attribution séparée et contrôles qualité et environnementaux.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

UTR d'Auxerre (Auxerre, Toucy, Appoigny) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés

Le présent lot a pour objet la fourniture sans la livraison d’enrobés hydrocarbonés aux équipes de la régie routière du Département de l’Yonne pour l’entretien des routes départementales sur l’UTR d’Auxerre (voir annexe au CCTP).

CPV 44113320
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

UTR d'Avallon (Avallon et Tonnerre) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés

Le présent lot a pour objet la fourniture sans livraison d’enrobés hydrocarbonés aux équipes de la régie routière du Département de l’Yonne pour l’entretien des routes départementales sur l'UTR d'Avallon (voir annexe au CCTP).

CPV 44113320
LOT-0003Budget: <= 200 000 €PlafondHT

UTR de Sens (Malay le Grand et Joigny) – Fourniture d'enrobés hydrocarbonés

Le présent lot a pour objet la fourniture sans livraison d’enrobés hydrocarbonés aux équipes de la régie routière du Département de l’Yonne pour l’entretien des routes départementales sur l'UTR de Sens (voir annexe au CCTP).

CPV 44113320

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

44113320
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges et plateformes PMR – Département de l’Yonne et SDIS 89 (lot unique)

Département de l&#039;Yonne
Département 89 Maintenance
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des portes, portails et barrières – sites du Jovinien, Senonais, Tonnerrois et Avallon (LOT 01)

Département de l&#039;Yonne
Département 89 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Broyage de plantations et valorisation des déchets issus de l’élagage – Département de l’Yonne (89)

Département de l&#039;Yonne
Département 89 Maintenance
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) – Fourniture et livraison de véhicules neufs et d’occasion (légers, utilitaires, lourds), tracteurs agricoles, engins de travaux publics et remorques – Département de l’Yonne

Département de l&#039;Yonne
Département 89 Maintenance
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.