Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de prévisions météorologiques pour les besoins du Département de l’Oise

Département de l'Oise
Oise (60)
Lieu d'exécution : Département de l’Oise (60)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

105 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Oise (60)
Budget
105 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Département de l'Oise a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71351600-9 et 71351610-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de prévisions météorologiques générales via la solution web et Prestations météorologiques spécifiques pour le réseau routier via la solution web
  • Codes CPV : 71351600-9 et 71351610-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Oise a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements30
  • Travaux / BTP13
  • Maintenance11

Territoires cités

  • Oise4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83359
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Oise
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83359
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE PREVISIONS METEOROLOGIQUES POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L’OISE
Description officielle
PRESTATIONS DE PREVISIONS METEOROLOGIQUES POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L’OISE
Acheteur
Département de l'Oise
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
105 000 €

Modalités et références

ID web
26-83359
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Fourniture d’une solution web de prévisions météorologiques et de cartes de vigilance, couvrant les prévisions générales (courte/moyenne/longue échéance) et les prévisions météorologiques routières spécifiques, avec hébergement, disponibilité et accès aux données via une plateforme web, accompagnées d’assistance et de mécanismes de notification, pour le Département de l’Oise et son réseau routier.

Lots (2)

Lot 1

Prestations de prévisions météorologiques générales via la solution web

Fourniture et hébergement des prévisions météorologiques générales (courte/moyenne/longue échéance), cartes et imagerie, bulletins et alertes via une solution web, avec accompagnement et accès aux données.

CPV 71351600-9CPV 71351610-2
Lot 2

Prestations météorologiques spécifiques pour le réseau routier via la solution web

Prévisions météorologiques routières à 24 heures avec un pas d’1 heure et mise à jour au minimum 6 fois/jour, visualisation des itinéraires et cartes dédiées au réseau routier départemental, incluant l’évaluation de la chaussée et les paramètres associés (températures, friction, etc.).

CPV 71351600-9CPV 71351610-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71351600-971351610-2
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, ACHEMINEMENT ET DISTRIBUTION DES CORRESPONDANCES ET COLIS DE TOUS FORMATS AFFRANCHIS PAR LE SERVICE ACCUEIL TELEPHONIQUE ET COURRIER DU DEPARTEMENT DE L’OISE ET FOURNITURE DE TIMBRES ET DE

Département de l'Oise
Département 60 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE SERVICE RELATIF A LA PRESTATION D'ASSURANCES « RESPONSABILITE ET RISQUES ANNEXES » AU PROFIT DU DEPARTEMENT DE L'OISE

Département de l'Oise
Département 60 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

1 250 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION D'IMPRESSION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION, HABILLAGES ADHÉSIFS POUR SIGNALETIQUE ET FOURNITURE DE MATÉRIELS DE PAVOISEMENT DESTINÉS AU DÉPARTEMENT DE L'OISE (BOAMP 26-74042)

Département de l'Oise
Département 60 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.