Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre : ramassage et entretien des EPI des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne (3 lots géographiques)

Département de la vienne
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Département de la Vienne (86) — secteurs Nord, Centre et Sud (Châtellerault, Loudun, Poitiers, Chasseneuil, Montmorillon, l’Isle-Jourdain, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la vienne
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/04/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Département de la vienne a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Vienne, Charente et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98312000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nord Vienne — Agence territoriale nord (Châtellerault et Loudun), Centre Vienne — Agence territoriale centre (Poitiers) et directions annexes (Poitiers et Chasseneuil) et Sud Vienne — Agence territoriale sud (Montmorillon et l’Isle Jourdain)
  • Codes CPV : 98312000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la vienne a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements8
  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Vienne4
  • Charente1
  • Charente-Maritime1
  • Deux-Sèvres1
  • Indre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-43596
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la vienne
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-43596
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Ramassage et entretien des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne
Description officielle
Ramassage et entretien des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne
Acheteur
Département de la vienne
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-43596
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Réalisation, par secteurs, du ramassage, du transport, de l’entretien et du suivi (notamment le nombre de lavages) des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne, avec facturation trimestrielle et décompte mensuel nominatif des lavages.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Nord Vienne — Agence territoriale nord (Châtellerault et Loudun)

Ramassage et entretien des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne pour le secteur Nord (châtellerault et Loudun), avec collecte et livraison sur les sites de l’agence territoriale nord et des centres concernés, suivi des lavages (décompte mensuel) et facturation trimestrielle.

CPV 98312000
Lot 2Budget: <= 81 000 €PlafondHT

Centre Vienne — Agence territoriale centre (Poitiers) et directions annexes (Poitiers et Chasseneuil)

Ramassage et entretien des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne pour le secteur Centre (Poitiers et directions annexes), incluant collecte et livraison sur les sites indiqués, suivi des lavages (décompte mensuel) et facturation trimestrielle, avec prestations annexes de nettoyage sur demande.

CPV 98312000
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Sud Vienne — Agence territoriale sud (Montmorillon et l’Isle Jourdain)

Ramassage et entretien des équipements de protection individuelle (EPI) des agents de la Direction des routes du Département de la Vienne pour le secteur Sud (Montmorillon et l’Isle Jourdain), incluant collecte et livraison sur les centres indiqués, suivi des lavages (décompte mensuel) et facturation trimestrielle.

CPV 98312000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

98312000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/04/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'assurance Risques statutaires du personnel – LOT UNIQUE (Département de la Vienne, 86)

Département de la vienne
Département 86 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits publicitaires - Accord-cadre multi-lots (BOAMP 26-DACP-005)

Département de la vienne
Département 86 Maintenance
Budget estimé

<= 680 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAINTENANCE, EXPLOITATION ET EVOLUTION DES SYSTEMES DE TELEPHONIE FIXE DU DEPARTEMENT ET DES COLLEGES DE LA VIENNE

Département de la vienne
Département 86 50324100
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du collège France Bloch Sérazin à Poitiers

Département de la vienne
Département 16 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.