Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée

Département de la Vendée
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Vendée
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Département de la Vendée a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vendée et La Roche-sur-Yon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Espaces verts, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 77

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Vendée a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements43
  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie23

Territoires cités

  • Vendée7
  • La Roche-sur-Yon3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Vendée
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée
Description officielle
Le titulaire devra assurer les prestations de location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras (17 mètres minimum) montée sur pelle mécanique à pneumatiques pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée, hormis l'île d'Yeu. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande qui sera conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 120 000,00 euro(s) HT. Cet accord-cadre sera conclu à compter de sa date de notification au titulaire, ce pour une durée d'un an. Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations : début octobre 2026
Acheteur
Département de la Vendée
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels), Espaces verts, Prestations de services, Voirie
CPV détecté
77112000
CPV complémentaires
77112000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
104 300 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée · Le titulaire devra assurer les prestations de location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras (17 mètres minimum) montée sur pelle mécanique à pneumatiques pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée, hormis l'île d'Yeu. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande qui sera conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 120 000,00 euro(s) HT. Cet accord-cadre sera conclu à compter de sa date de notification au titulaire, ce pour une durée d'un an. Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations : début octobre 2026 · CPV 77112000 · Montant 104 300 EUR

Modalités et références

ID web
26-55315
Contract folder ID
beba9ccb-3c65-40ed-863f-f9560d1ec310
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Le titulaire devra assurer les prestations de location avec chauffeur d'une épareuse à grand bras (17 mètres minimum) montée sur pelle mécanique à pneumatiques pour le fauchage et le débroussaillage de grands talus des routes départementales de la Vendée, hormis l'île d'Yeu. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande qui sera conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 120 000,00 euro(s) HT. Cet accord-cadre sera conclu à compter de sa date de notification au titulaire, ce pour une durée d'un an. Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations : début octobre 2026

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Espaces verts. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 77
Voir les appels d'offres Espaces verts

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de systèmes analytiques LEAV (4 lots) – Département de la Vendée

Département de la Vendée
Département 85 50532000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance corrective d'appareils analytiques du LEAV - 3 lots (Skalar/Buchi/Agilent/Varian)

Département de la Vendée
Département 85 50532000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre - extension et modernisation du collège Corentin Riou (Moutiers-les-Mauxfaits, 85)

Département de la Vendée
Département 85 Espaces verts
Budget estimé

9 100 000 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre – extension et modernisation du collège Corentin Riou (Moutiers-les-Mauxfaits)

Département de la Vendée
Moutiers-Les-Maufaits 71300000
Budget estimé

9 100 000 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de chariots de pré-imprégnation et fournitures associées – Accord-cadre mono-attributaire pour 29 collèges et l’Hôtel du Département (Vendée) sur 2 ans

Département de la Vendée
Département 85 Espaces verts
Budget estimé

100 000 € - 450 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de chariots de pré imprégnation pour les collèges et la Direction des Moyens Généraux du Département de la Vendée

Département de la Vendée
La Roche-sur-Yon 39713410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.