Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Etude carrières en Vendée : enjeux eau et biodiversité

Département de la Vendée
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Vendée
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/04/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Département de la Vendée a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vendée et La Roche-sur-Yon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Vendée a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements43
  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie23

Territoires cités

  • Vendée7
  • La Roche-sur-Yon3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-37029
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Vendée
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-37029
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Etude carrières en Vendée : enjeux eau et biodiversité
Description officielle
La Vendée compte, selon les données 2022 du BRGM (Bureau de Recherches Géologiques et Minières), 37 carrières actives et 915 anciennes carrières. Ces sites particuliers sont potentiellement intéressants au regard de divers enjeux et usages. L'objectif de cette étude est d'identifier les sites de carrières susceptibles de constituer de nouvelles ressources en eau exploitables, ou présentant des aptitudes hydrogéologiques intéressantes pour le stockage d'eau et étudier la préfaisabilité de telles valorisations pour l'Eau Potable d'une part et les autres usages. il s'agit aussi d'identifier les sites de carrières présentant des enjeux forts de préservation voire de développement de la biodiversité et préciser les actions appropriées à envisager. L'étude porte sur l'ensemble des carrières actives (autorisation préfectorale en cours) et des anciennes carrières, réparties sur l'ensemble du territoire vendéen
Acheteur
Département de la Vendée
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71313000
CPV complémentaires
71313000, 90711000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Etude carrières en Vendée : enjeux eau et biodiversité · La Vendée compte, selon les données 2022 du BRGM (Bureau de Recherches Géologiques et Minières), 37 carrières actives et 915 anciennes carrières. Ces sites particuliers sont potentiellement intéressants au regard de divers enjeux et usages. L'objectif de cette étude est d'identifier les sites de carrières susceptibles de constituer de nouvelles ressources en eau exploitables, ou présentant des aptitudes hydrogéologiques intéressantes pour le stockage d'eau et étudier la préfaisabilité de telles valorisations pour l'Eau Potable d'une part et les autres usages. il s'agit aussi d'identifier les sites de carrières présentant des enjeux forts de préservation voire de développement de la biodiversité et préciser les actions appropriées à envisager. L'étude porte sur l'ensemble des carrières actives (autorisation préfectorale en cours) et des anciennes carrières, réparties sur l'ensemble du territoire vendéen · CPV 71313000, 90711000

Modalités et références

ID web
26-37029
Contract folder ID
19e332b0-3a03-4c4a-820c-c56e84be5c8a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Etude carrières en Vendée : enjeux eau et biodiversité

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/04/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de systèmes analytiques LEAV (4 lots) – Département de la Vendée

Département de la Vendée
Département 85 50532000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance corrective d'appareils analytiques du LEAV - 3 lots (Skalar/Buchi/Agilent/Varian)

Département de la Vendée
Département 85 50532000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre - extension et modernisation du collège Corentin Riou (Moutiers-les-Mauxfaits, 85)

Département de la Vendée
Département 85 Numerique / IT
Budget estimé

9 100 000 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre – extension et modernisation du collège Corentin Riou (Moutiers-les-Mauxfaits)

Département de la Vendée
Moutiers-Les-Maufaits 71300000
Budget estimé

9 100 000 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de chariots de pré-imprégnation et fournitures associées – Accord-cadre mono-attributaire pour 29 collèges et l’Hôtel du Département (Vendée) sur 2 ans

Département de la Vendée
Département 85 Numerique / IT
Budget estimé

100 000 € - 450 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de chariots de pré imprégnation pour les collèges et la Direction des Moyens Généraux du Département de la Vendée

Département de la Vendée
La Roche-sur-Yon 39713410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.