Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fourniture de matériels et jouets petite enfance (3 lots)

Département de la Seine-Saint-Denis
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Département de la Seine-Saint-Denis (lieux d’exécution : tout le territoire du 93) ; Hôtel du Département, 3 esplanade Jean Moulin, 93000 Bobigny (adresse mentionnée pour l’acheteur)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 000 000 € - 1 320 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
1 000 000 € - 1 320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département de la Seine-Saint-Denis a publié 142 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Bobigny et Livry-Gargan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 37520000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 37520000, 39161000 et 37800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Jeux et jouets, Matériels d’activités manuelles et Mobilier en mousse
  • Codes CPV : 37520000, 39161000 et 37800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Seine-Saint-Denis a publié 142 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP73
  • Regions / Departements65
  • Maintenance41

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis6
  • Bobigny1
  • Livry-Gargan1
  • Saint-Denis1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63820
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63820
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels et jouets petite enfance
Description officielle
L'accord-cadre porte sur la fourniture de de matériels et jouets petite enfance pour les besoins des crèches. Le marché est divisé en lot en fonction des entreprises du secteur, avec un lot concentré sur les jeux et jouets, un lot sur les articles pour les activité manuelle et artistiques et un lot pour les mobiliers en mousse
Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Jeux, jouets
CPV détecté
37520000
CPV complémentaires
37520000, 39161000, 37800000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Jeux et jouets · Lot n°2 Matériels d'activités manuelles · CPV 37520000, 39161000, 37800000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-63820
Contract folder ID
77577881-5331-49fc-b637-41b1569f9817
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur la fourniture de jeux et jouets destinés aux crèches départementales et, de façon ponctuelle, à l’ASE et aux services PMI du Département de la Seine-Saint-Denis. La fourniture est structurée en trois lots : jeux et jouets, matériels d’activités manuelles, et mobilier en mousse, avec livraison sur l’ensemble du territoire du 93.

Lots (3)

Lot 1Budget: 100 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Jeux et jouets

Fourniture de jeux et jouets destinés aux activités d’éveil, de découverte, de manipulation, de motricité et de socialisation des enfants. Produits adaptés à un usage collectif intensif en crèche, avec exigences de sécurité, de robustesse et de durabilité.

CPV 37520000CPV 39161000
Lot 2Budget: 44 000 € - 220 000 €FourchetteHT

Matériels d’activités manuelles

Fourniture de matériels destinés aux activités créatives, artistiques, pédagogiques et de manipulation réalisées au sein des structures de la petite enfance. Produits adaptés aux jeunes enfants, résistants, sécurisés et compatibles avec l’entretien en collectivité.

CPV 37520000CPV 37800000CPV 39161000
Lot 3Budget: 130 000 € - 600 000 €FourchetteHT

Mobilier en mousse

Fourniture de mobilier en mousse destiné aux espaces d’éveil, de motricité, de repos et de psychomotricité. Produits visant des espaces sécurisés (stabilité, absorption des chocs, qualité des revêtements, facilité d’entretien).

CPV 37520000CPV 39161000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 37520000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

375200003916100037800000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de notation financière et de suivi de la qualité de crédit – Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 79212110
Budget estimé

70 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de laboratoire photographique argentique et numérique – traitement et numérisation de travaux photographiques

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 79961300
Budget estimé

70 000 € - 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’extincteurs et de prestations associées pour les collèges du Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 CPV 37520000
Budget estimé

125 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance des extincteurs et prestations associées pour les collèges du Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Montreuil 35111320
Budget estimé

125 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de l'exploitation du Centre Départemental d'initiation au golf de la Poudrerie – Livry-Gargan (93)

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 CPV 37520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de l'exploitation du Centre Départemental d'initiation au golf de la Poudrerie (Livry-Gargan)

Département de la Seine-Saint-Denis
Livry-Gargan 92600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.