Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Traitement, conditionnement et transport sécurisé d'objets du Musée Savoisien – Lot 1 : Désinsectisation par anoxie dynamique

Département de la Savoie
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Réserves du Musée Savoisien, Chambéry, 73000, FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 144 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 144 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 92521210-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Désinsectisation par anoxie dynamique des objets
  • Codes CPV : 92521210-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67887
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67887
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement, conditionnement et transport sécurisé d'objets du Musée Savoisien dans le cadre du déménagement des collections vers les nouvelles réserves Lot 1 - Désinsectisation par anoxie dynamique d'
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La livraison du Centre de conservation des collections départementales (CCCD) est prévue à la fin de l'année 2025. Les collections du Musée Savoisien actuellement conservées dans différents sites de l'agglomération chambérienne doivent y être transportées, à l'exception du mobilier archéologique. Une partie des objets doit au préalable être traité afin de ne pas risquer de contaminer ce nouveau bâtiment. Environ 80 000 objets sont concernés par ce déménagement qui sera mené en partie par l'équipe du Musée Savoisien. Il est attendu des titulaires des différents lots : - de désinsectiser par anoxie dynamique les objets susceptibles d'être infestés (lot 1) ; - de fournir les palettes nécessaires au transport et à la conservation pérenne dans le CCCD des objets volumineux (lot 3) ; - de conditionner les objets, d'en assurer la manutention au sein des réserves pour leur anoxie, le cas échéant, et leur transport entre leur lieu de conservation actuel et le CCCD (lot 4). La date de démarrage du marché est donnée à titre indicative. L'exécution du marché ne débutera qu'à réception de la notification
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92521210
CPV complémentaires
92521210
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
144 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Traitement, conditionnement et transport sécurisé d'objets du Musée Savoisien dans le cadre du déménagement des collections vers les nouvelles réserves Lot 1 - Désinsectisation par anoxie dynamique d'objets · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La livraison du Centre de conservation des collections départementales (CCCD) est prévue à la fin de l'année 2025. Les collections du Musée Savoisien actuellement conservées dans différents sites de l'agglomération chambérienne doivent y être transportées, à l'exception du mobilier archéologique. Une partie des objets doit au préalable être traité afin de ne pas risquer de contaminer ce nouveau bâtiment. Environ 80 000 objets sont concernés par ce déménagement qui sera mené en partie par l'équipe du Musée Savoisien. Il est attendu des titulaires des différents lots : - de désinsectiser par anoxie dynamique les objets susceptibles d'être infestés (lot 1) ; - de fournir les palettes nécessaires au transport et à la conservation pérenne dans le CCCD des objets volumineux (lot 3) ; - de conditionner les objets, d'en assurer la manutention au sein des réserves pour leur anoxie, le cas échéant, et leur transport entre leur lieu de conservation actuel et le CCCD (lot 4). La date de démarrage du marché est donnée à titre indicative. L'exécution du marché ne débutera qu'à réception de la notification · CPV 92521210 · Montant 144 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67887
Annonce liée
26-61585
Contract folder ID
639e693c-c452-4c60-a750-d002c6a66b5a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Déménagement des collections du Musée Savoisien vers le Centre de conservation des collections départementales (CCCD) avec traitement préventif par désinsectisation par anoxie dynamique, préparation et manutention des emballages, et organisation du transport vers le CCCD, le tout via émission de bons de commande. Prévision de livraison fin 2025 et budget plafonné à 144 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-01Budget: <= 144 000 €PlafondHT

Désinsectisation par anoxie dynamique des objets

Désinsectisation des objets du Musée Savoisien par anoxie dynamique dans le cadre du déménagement vers le CCCD, incluant la mise en place des enceintes, le suivi des paramètres et la remise des rapports.

CPV 92521210-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

92521210-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.