Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour des missions de diagnostics des matériaux et des instrumentations d’ouvrages d’art (routes départementales de Savoie) et missions d’assistance/contrôle extérieur

Département de la Savoie
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Ouvrages d’art situés sur l’ensemble du département de la Savoie (code postal mentionné : 73000 Chambéry, mais le champ d’exécution couvre tout le 73).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 650 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66606
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66606
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de diagnostics des matériaux et instrumentations des ouvrages d'art - Missions d'assistance et de contrôle extérieur
Description officielle
Qualification : Certification Acqpa-Frosio de niveau N3 ou équivalent* d'un membre du personnel affecté au présent accord-cadre*A titre d'équivalence, pour chaque membre du personnel concernés, seront acceptées : 3 références par compétences demandées, attestées par des tiers indépendants.A défaut, pour chaque membre du personnel concernés, seront soumises à appréciation : 3 références par compétences demandées avec la justification des compétences du personnelqualification : Pour les missions de repérage de l'amiante, la certification avec mention, ou équivalent**, d'un membre du personnel affecté au présent accord cadre, délivrée par un comité d'accréditation opérant au sein de l'Union européenne, certifiant la satisfaction aux exigences de la norme Iso/Iec 17024 :2012**A titre d'équivalence, le soumissionnaire pourra présenter un certificat de même valeurqualification : Pour les missions de repérage du plomb, la certification Crep (Constat de Risque d'Exposition au Plomb) ou équivalent**, d'un membre du personnel affecté au présent accord cadre, délivrée par un comité d'accréditation opérant au sein de l'Union européenne, certifiant la satisfaction aux exigences de la norme Iso/Iec 17024 :2012**A titre d'équivalence, le soumissionnaire pourra présenter un certificat de même valeur
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Contrôle technique, Ouvrage d'art, Surveillance
CPV détecté
71600000
CPV complémentaires
71600000, 71630000, 71700000, 71900000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Missions de diagnostics des matériaux et instrumentations des ouvrages d'art - Missions d'assistance et de contrôle extérieur · Qualification : Certification Acqpa-Frosio de niveau N3 ou équivalent* d'un membre du personnel affecté au présent accord-cadre*A titre d'équivalence, pour chaque membre du personnel concernés, seront acceptées : 3 références par compétences demandées, attestées par des tiers indépendants.A défaut, pour chaque membre du personnel concernés, seront soumises à appréciation : 3 références par compétences demandées avec la justification des compétences du personnelqualification : Pour les missions de repérage de l'amiante, la certification avec mention, ou équivalent**, d'un membre du personnel affecté au présent accord cadre, délivrée par un comité d'accréditation opérant au sein de l'Union européenne, certifiant la satisfaction aux exigences de la norme Iso/Iec 17024 :2012**A titre d'équivalence, le soumissionnaire pourra présenter un certificat de même valeurqualification : Pour les missions de repérage du plomb, la certification Crep (Constat de Risque d'Exposition au Plomb) ou équivalent**, d'un membre du personnel affecté au présent accord cadre, délivrée par un comité d'accréditation opérant au sein de l'Union européenne, certifiant la satisfaction aux exigences de la norme Iso/Iec 17024 :2012**A titre d'équivalence, le soumissionnaire pourra présenter un certificat de même valeur · CPV 71600000, 71630000, 71700000, 71900000

Modalités et références

ID web
26-66606
Contract folder ID
3579d61e-fdcc-41b3-91ef-bc819b86aaff
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Accord-cadre de prestations intellectuelles couvrant, pour les ouvrages d’art du réseau routier départemental de la Savoie, des missions d’auscultation et de diagnostic in situ (incluant des investigations en laboratoire, notamment sur substances CMR : amiante, plomb, hydrocarbures), des missions de contrôle extérieur en phase travaux, ainsi que de l’assistance à maîtrise d’ouvrage.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.