Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Restauration partielle du mur d’enceinte de l’Abbaye royale de l’Epau – Yvré-l’Évêque (72530)

Département de la Sarthe
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Abbaye Royale de l’Epau, 72530 Yvré-l’Évêque
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements54
  • Travaux / BTP40
  • Logiciels / SaaS19

Territoires cités

  • Sarthe7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68993
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68993
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Restauration Partielle Du Mur D'Enceinte De L'Abbaye Royale De L'Epau A Yvre L'Eveque (72530). Les candidats doivent obligatoirement répondre aux prestations
Description officielle
Travaux De Restauration Partielle Du Mur D'Enceinte De L'Abbaye Royale De L'Epau A Yvre L'Eveque (72530). Les candidats doivent obligatoirement répondre aux prestations
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68993
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant la restauration partielle du mur d’enceinte d’un site patrimonial (Abbaye de l’Epau) à Yvré-l’Évêque. Le projet porte sur la conservation et la consolidation des maçonneries anciennes, le respect des prescriptions patrimoniales (ABF), les mesures de sécurité et la gestion des déchets, sans décomposition en lots et sans budget global annoncé dans le dossier BOAMP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES – DÉPARTEMENT DE LA SARTHE

Département de la Sarthe
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d’une bretelle – Voivres-lès-le-Mans (RD23/RD326) – Terrassement, Assainissement, Chaussée

Département de la Sarthe
Département 72 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Signalétique événementielle : Fourniture, Marquage et Livraison pour les besoins du Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 39294100
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, personnalisation et livraison de dictionnaires de poche pour les élèves de 6e - Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 22114100
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement du SSI du collège Le Marin – Allonnes (72700) et du collège Normandie Maine – Ancinnes (72610)

Département de la Sarthe
Département 72 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)

Département de la Sarthe
Département 72 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.