Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour l'achat de matériels électroménagers destinés aux services départementaux de La Réunion (période 2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : FRY40 (La Réunion)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

55 000 € - 220 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
55 000 € - 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39700000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39700000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Appareils de production de froid, Petits électroménagers et Fours et dispositifs de cuisson
  • Codes CPV : 39700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Etudes / Ingenierie18
  • Travaux / BTP14

Territoires cités

  • La Réunion17

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71884
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71884
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande d'acquisition de matériels électroménagers pour les services départementaux
Description officielle
Le présent accord-cadre porte sur l’acquisition de matériels électroménagers pour les services départementaux au titre de la période 2027-2031.
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électrique
CPV détecté
39700000
CPV complémentaires
39700000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Appareils de production de froid · Electroménagers respectant la loi AGEC · CPV 39700000

Modalités et références

ID web
26-71884
Contract folder ID
552b9652-8cdb-4be3-ac63-5ce12f6f2bf9
Modalités de réponse
marches-publics.departement974.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour l'approvisionnement en appareils et équipements électroménagers destinés aux services départementaux, couvrant six familles de produits et une exécution sur 2027-2031, avec un budget global plafonné sur 4 ans et des plafonds par lot.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 34 500 € - 120 000 €FourchetteHT

Appareils de production de froid

Lot dédié à l’acquisition de réfrigérateurs et congélateurs répondant à des exigences minimales de capacité et de classe énergétique.

CPV 39700000
LOT-0002Budget: 6 500 € - 28 000 €FourchetteHT

Petits électroménagers

Lot relatif aux petits appareils électroménagers (bouilloires, etc.).

CPV 39700000
LOT-0003Budget: 5 500 € - 20 000 €FourchetteHT

Fours et dispositifs de cuisson

Lot dédié aux fours et équipements de cuisson.

CPV 39700000
LOT-0004Budget: 3 500 € - 20 000 €FourchetteHT

Appareils de lavage

Lave-linge et lave-vaisselle, reproduction des exigences minimales.

CPV 39700000
LOT-0005Budget: 3 000 € - 12 000 €FourchetteHT

Appareils de traitement de l’air

Ventilateurs et autres équipements de traitement de l’air.

CPV 39700000
LOT-0006Budget: 2 000 € - 10 000 €FourchetteHT

Electroménagers répondant à la loi AGEC

Appareils conformes à la loi AGEC (réemploi et matières recyclées le cas échéant).

CPV 39700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39700000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39700000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de la pérennité économique et touristique du projet de valorisation du patrimoine ferroviaire à La Grande-Chaloupe

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 39700000
Budget estimé

40 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (secteurs Nord/Ouest/Sud/Est)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233221
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour travaux de renforcement de chaussées et de ralentisseurs sur les routes départementales de La Réunion

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233140
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire de prestations d’assistance et de conseils juridiques pour le Département de La Réunion (2027-2031) – 3 lots

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 79140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande – renforcement de chaussées et ralentisseurs (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 39700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 39700000
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.