Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réseaux et d'aménagements sur la Route des Flamboyants RD400 au PR 10+610 - Communes de Saint Pierre et du Tampon

DEPARTEMENT DE LA REUNION
La Réunion (974)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

450 000 €

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Etudes / Ingenierie18
  • Travaux / BTP14

Territoires cités

  • La Réunion17

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70909
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70909
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réseaux et d'aménagements sur la Route des Flamboyants RD400 au PR 10+610 - Communes de Saint Pierre et du Tampon
Description officielle
Travaux de réseaux et d'aménagements sur la Route des Flamboyants RD400 au PR 10+610 - Communes de Saint Pierre et du Tampon
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
450 000 €

Modalités et références

ID web
26-70909
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

La présente opération a pour objet de réaliser les travaux de raccordements définitifs des réseaux et des aménagements sur la Route des Flamboyants (RD 400) au PR 10+610. Elle intègre les principales cibles de qualité environnementale notamment : chantier à faible impact environnemental (Plan de protection de l’environnement, gestion des déchets, etc.). Il s’agit d’un marché de travaux au sens de l’arrêté du 30 mars 2021 portant approbation du cahier des clauses administratives générales des marchés publics de travaux (CCAG Travaux).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de la pérennité économique et touristique du projet de valorisation du patrimoine ferroviaire à La Grande-Chaloupe

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

40 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (secteurs Nord/Ouest/Sud/Est)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233221
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour travaux de renforcement de chaussées et de ralentisseurs sur les routes départementales de La Réunion

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233140
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire de prestations d’assistance et de conseils juridiques pour le Département de La Réunion (2027-2031) – 3 lots

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 79140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande – renforcement de chaussées et ralentisseurs (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.