Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande (2026-2030) de fourniture de pneumatiques et prestations associées pour véhicules légers et fourgons < 3,5T – Département de La Réunion

DEPARTEMENT DE LA REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Département de La Réunion (974) – secteurs Nord, Est, Ouest et Sud (Saint-Denis, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne, Saint-André, Salazie, Bras-Panon, Saint-Benoît, Plaine des Palmistes, La Possession, Le Port, Saint-Paul, Trois-Bassins, Le Tampon, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34351100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34351100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de pneumatiques et prestations liées – véhicules légers et fourgons < 3,5T (accord-cadre mono-attributaire)
  • Codes CPV : 34351100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Etudes / Ingenierie18
  • Travaux / BTP14

Territoires cités

  • La Réunion17

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66059
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66059
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture de pneumatiques neufs et rechapés et de prestations associées
Acheteur
DEPARTEMENT DE LA REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pneumatiques
CPV détecté
34351100
CPV complémentaires
34351100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Accord cadre à bons de commande de fourniture de pneumatiques et prestations liées pour véhicules légers et fourgons < 3.5T pour le parc automobile départemental au titre de la période 2026-2030 · Le présent marché a pour objet la fourniture de pneumatiques neufs et rechapés et de prestations associées · CPV 34351100 · Montant 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66059
Contract folder ID
b7885b64-4ff6-4f54-8048-36168818dbd9
Modalités de réponse
marches-publics.departement974.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Fourniture de pneumatiques neufs ou rechapés et prestations associées (reprise des pneus usagés, dépose/pose, montage, équilibrage, réparations, valve, etc.), via un accord-cadre à bons de commande sur la période 2026-2030, pour le parc automobile du Département de La Réunion.

Lots (1)

Lot 1Budget: 64 000 € - 120 000 €FourchetteHT

Fourniture de pneumatiques et prestations liées – véhicules légers et fourgons < 3,5T (accord-cadre mono-attributaire)

Accord-cadre à bons de commande portant sur la fourniture de pneumatiques neufs ou rechapés et prestations associées pour l’ensemble du parc automobile du Département de La Réunion (reprise des pneus usagés, dépose/pose, montage, équilibrage, réparation crevaison, réparation chambres à air, valves, etc.). Prestations réalisées chez le prestataire, dans les locaux du Département ou sur site selon les moyens du titulaire, avec interventions du lundi au vendredi sur une plage horaire définie. L’accord-cadre n’est pas alloti (lot unique).

CPV 34351100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34351100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34351100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de la pérennité économique et touristique du projet de valorisation du patrimoine ferroviaire à La Grande-Chaloupe

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 34351100
Budget estimé

40 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (secteurs Nord/Ouest/Sud/Est)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233221
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots pour travaux de renforcement de chaussées et de ralentisseurs sur les routes départementales de La Réunion

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 45233140
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire de prestations d’assistance et de conseils juridiques pour le Département de La Réunion (2027-2031) – 3 lots

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Saint-Denis de la Réunion Cedex 79140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande – renforcement de chaussées et ralentisseurs (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 34351100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-Cadres à bons de commande pour la signalisation horizontale sur les routes départementales de La Réunion (2027-2031)

DEPARTEMENT DE LA REUNION
Département 974 CPV 34351100
Budget estimé

680 000 € - 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.