Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Exécution de l’opération d’aménagement foncier de la commune de Hommert – tranche ferme (expertise forestière & classement)

Département de la Moselle
Metz (57)
Lieu d'exécution : 1 Rue du Pont Moreau, Metz 57000, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Metz (57)
Budget
<= 20 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Début prévisionnel : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71354300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Tranche ferme : Expertise forestière et travaux préparatoires
  • Codes CPV : 71354300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP31
  • Regions / Departements29
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Moselle11
  • Metz8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f34f4044-e2cc-4ad7-a8df-398bf3fafaf0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Metz (57)
Publication
Date limite
Référence TED
00497772-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de la Moselle
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-SM0138 - Exécution de l'opération d'aménagement foncier de la commune de HOMMERT
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes: - référé précontractuel (art. L.551-1 et suivants du Code de Justice Administrative); - référé contractuel (art. L.551-13 et suivants du Code de Justice Administrative); - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Lieu d’exécution
Metz

Acheteur

Nom
Département de la Moselle
Site acheteur
www.moselle.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
2812E01B-0663-4D2E-C889B8FF9C474EC3

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71354300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71354300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
20 000 EUR

Références

Identifiant consultation
567a2c1c-6bef-4dbe-ab00-81b61cfd1fe2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
2026-SM0138 - Exécution de l'opération d'aménagement foncier de la commune de HOMMERT · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes: - référé précontractuel (art. L.551-1 et suivants du Code de Justice Administrative); - référé contractuel (art. L.551-13 et suivants du Code de Justice Administrative); - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 71354300 · Montant 20 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Réalisation de l’aménagement foncier de la commune de Hommert (tranche ferme) comprenant une expertise forestière, le classement des terrains boisés et l’assistance au maître d’ouvrage lors des phases de consultation et d’enquête, avec préparation des travaux connexes et des documents.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Tranche ferme : Expertise forestière et travaux préparatoires

Mission principale incluant l’estimation des parcelles forestières et le classement des terres boisées, accompagnement du maître d’ouvrage durant les consultations, l’enquête publique et la préparation des documents et des travaux connexes.

CPV 71354300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71354300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Exécution de l'opération d'aménagement foncier de la commune de HOMMERT
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction pour les équipes en régie du Département de la Moselle (BOAMP 2026-FA0163)

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction - Accord-cadre à bons de commande - Département de la Moselle (3 lots: Lot 1 METZ ORNE et THIONVILLE; Lot 2 SARREGUEMINES/BITCHE et FORBACH/SAINT-AVOLD; Lot 3 SARREBOURG/CHATEAU-SALINS)

Département de la Moselle
Metz 44110000
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence – Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Metz 18331000
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence - Moselle

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-SM0171 Exécution de l'opération d'aménagement foncier des communes de LESSY et SCY-CHAZELLES

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

3 300 €

Exact

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DRM / SDTS – Location d’Engins de Service Hivernal (ESH) pour le Département de la Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Département 57 34143000
Budget estimé

208 000 € - 214 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.