Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation des anciens locaux du CDG51 - Centre de Gestion de la Marne, Chalons-en-Champagne

Département de la Marne
Marne (51)
Lieu d'exécution : 11 rue Carnot, 51000 Châlons-en-Champagne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Marne
Lieu
Marne (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Département de la Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311100-1, 45432111-5 et 45442110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Électricité CFO/CFA et Peinture / Sols souples
  • Codes CPV : 45311100-1, 45432111-5 et 45442110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Regions / Departements9
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67269
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Marne
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67269
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation des anciens locaux du Centre de Gestion de la Marne à Châlons-en-Champagne
Description officielle
Rénovation des anciens locaux du Centre de Gestion de la Marne à Châlons-en-Champagne
Acheteur
Département de la Marne
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Peinture (travaux), Revêtements de sols

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67269
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Rénovation des anciens locaux du CDG51 à Chalons-en-Champagne, couvrant deux lots: lot 1 - électricité CFO/CFA et réseau électrique, et lot 2 - peinture et sols souples. Projet de mise en conformité, travaux en site occupé, coordination multi‑maîtres d'œuvre sur les lots, et remise du DOE/plan et recettage, avec visites obligatoires des lieux et exigences sécurité.

Lots (2)

Lot 01

Électricité CFO/CFA

Lot portant les travaux d'électricité et courants forts/faibles (CFO/CFA), distribution, câblage, alimentation et sécurité.

CPV 45311100-1
Lot 02

Peinture / Sols souples

Lot portant les revêtements muraux/sols souples, peintures intérieures et sols souples PVC.

CPV 45432111-5CPV 45442110-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45311100-145432111-545442110-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de réparation mécanique et fourniture de pièces détachées pour camions, tracteurs et engins de travaux publics — BOAMP (EFORMS)

Département de la Marne
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Attribution d'un service de transport MOBULYS - transport adapté pour personnes à mobilité réduite (département de la Marne)

Département de la Marne
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.